Витализм (Лат. Vitalis - Живой, Жизненный)

440

В современной философии комплекс идей, ориентированных на преодоление традиционного комплекса представлений о смерти. Проект "нового" В. Был реализован в работах французского мыслителя второй половины 20 в. Биша, определившего жизнь как "совокупность функций, оказывающих сопротивление смерти" и переставшего трактовать смерть как "неделимое мгновение". Тремя "важнейшими нововведениями" Биша в понимание проблем В. Правомерно полагать следующие. "постулирование смерти как сущности, равнообъемной жизни. Превращение смерти в глобальный результат совокупности частичных смертей. А главное, принятие в качестве модели "насильственной смерти" вместо "естественной смерти" (Делез). (Ср. С мыслью Фуко. "Биша релятивизировал идею смерти, сбросив ее с пьедестала того абсолюта, на котором она представала как событие неделимое, решающее и безвозвратное.

Он "испарил" ее, распределив по жизни в виде смертей частичных, смертей по частям, постепенных и таких медленных, что "по ту сторону" они завершаются самой смертью. Однако же из этого факта он образовал одну из основополагающих структур медицинской мысли и медицинского восприятия. То, чему противостоит жизнь, и то, чему она подвергается. То, по отношению к чему она предстает как живое сопротивление, и, следовательно, как жизнь. То, по отношению к чему она обнаруживается аналитическим образом, а значит, является подлинной. На фоне такого мортализма и возникает витализм".) П. С. Карако.

Значения в других словарях
Вирильо (Virilio) Поль (Р. в 1932)

Французский философ, социальный теоретик, специалист по урбанистике и архитектурный критик. Изучал философию в Сорбонне, в молодости профессионально занимался искусством, в 1950-х был религиозным активистом. Принимал участие в кампаниях против бездомности и движении свободного радио. С 1975 - директор Специальной архитектурной школы в Париже. Известный специалист по проблемам архитектуры городской среды, военной истории и истории технологий. Входил в редколлегии ряда авторитетных французских жур..

Виртуальная Реальность

Виртуальное, виртуальность (англ. Virtual reality от virtual - фактический, virtue - добродетель, достоинство. Ср. Лат. Virtus - потенциальный, возможный, доблесть, энергия, сила, а также мнимый, воображаемый. Лат. Realis - вещественный, действительный, существующий) - 1) в схоластике - понятие, обретающее категориальный статус в ходе переосмысления платоновской и аристотелевской парадигм. Было зафиксировано наличие определенной связи (посредством virtus) между реальностями, принадлежащими к раз..

Витгенштейн (Wittgenstein) Людвиг (1889- 1951)

Австрийско-британский философ, профессор Кембриджского университета (1939-1947), скиталец и подвижник. Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. - логического (совместно с Расселом) и лингвистического. Автор термина "картина мира". Поклонник учения позднего Л.Н.Толстого. (Шесть лет В. Проучительствовал в провинциальных населенных пунктах Нижней Австрии, опубликовал учебник по немецкому языку для народных школ - вторую после "Трактата" и последнюю, опубликованную при ..

Власть

В классических философских концепциях - особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. В терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии "господин - раб" восходит к Платону и Аристотелю. Преодолевая доминировавшие в средневековье сакральные представления о В., Макиавелли выдвинул идею о светском характере В., необходимой для сдерживания эгоистической природы человека и определяемой тактическими соображениями в отношениях "государь - подданн..

Дополнительный поиск Витализм (Лат. Vitalis - Живой, Жизненный) Витализм (Лат. Vitalis - Живой, Жизненный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витализм (Лат. Vitalis - Живой, Жизненный)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витализм (Лат. Vitalis - Живой, Жизненный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 42 символа