Новая Вещественность

171

См. "НОВОЙ ВЕЩЕСТВЕННОСТИ" ИСКУССТВО..

Значения в других словарях
Ницше (Nietzsche) Фридрих (1844-1900)

Немецкий мыслитель, который дал пролог к новой культурно-философской ориентации, заложив фундамент "философии жизни". В творчестве и личной судьбе Н. Наиболее драматично отразился кризисный характер переходной эпохи на рубеже 19 - начала 20 ст., выразившийся в тотальной утрате веры в разум, разочаровании и пессимизме. В философской эволюции Н. Можно выделить следующие основные этапы. 1. Романтизм моло- дого Н., когда он целиком находится под влиянием идей Шопенгауэра и Г.Вагнера. 2. Этап так наз..

Ницше - Книга Делеза ("nietzsche". Рaris, 1965)

Написанная по итогам философского коллоквиума в Руайомоне (1964). (В 1962 Делезом была опубликована философская монография "Ницше и философия", посвященная собственно философским аспектам творчества Ницше, а также отношению последнего к основополагающим постулатам европейской метафизики.) В рамках коллоквиума разрабатывались возможные подходы и принципы издания полного собрания сочинений Ницше на французском языке. В отличие от первой книги, опиравшейся преимущественно на реконструкцию текстов м..

Новой Вещественности, Искусство"

Направление в развитии художественного модернизма (см. Модернизм), репрезентирующее в общем контексте развития модернистского искусства традицию неоклассицизма. Наиболее ярко представлен в немецкой художественной традиции, в рамках которой могут быть выделены три ветви развития "Н.В."И. 1) южно-германская, или классическая, представленная такими авторами, как А.Канольд (сын известного немецкого художника традиционного направления Э.Канольда и наиболее последовательный выразитель идеологии и худо..

Новой Волны, Авангард

Художественное направление в зрелом модернизме (см. Модернизм), осуществившее радикальный отказ от классического понимания творчества и переход к трактовке художественного произведения как не воплощенного в материале (в менее радикальных своих версиях - как не обязательно воплощенного или воплощенного в материале принципиально случайном). В силу сказанного в качестве одного из самоназваний "Н.В."А. Фигурировал термин "нематериальное искусство". Основан на концепции "пневматизма" (от греч. Pneuma..

Дополнительный поиск Новая Вещественность Новая Вещественность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новая Вещественность" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новая Вещественность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа