Анцелович Наум Маркович

141

(1888—1952), партийный, государственный и профессор деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в Петербурге. Рабочий-электрик. В 1913—15 вёл революционную работу в Петербурге, затем в ссылке. После Февральской революции в Петербурге, агитатор Военной организации при ЦК РСДРП(б), член Исполкома Петроградского совета профсоюзов, председатель правления Союза рабочих-электриков. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Один из организаторов Красной Гвардии в Петроградском районе. В дни Октябрьской революции член ПВРК, комиссар над учреждениями интендантства. В ноябре 1917 направлен ПВРК в Вологодскую и Вятскую губернию для обеспечения Петрограда хлебом. В 1918—19 председатель Петроградского совета профсоюзов, член бюро ЦК РКП(б), Исполкома Петросовета, председатель горпотребкооперации.

Участник обороны Петрограда. С осени 1919 на политработе в Красной Армии. С 1920 председатель Петроградского губпрофсовета. С 1923 на другой профсоюзной и государственной работе. Участник Великой Отечественной войны. Член ЦК ВКП(б) с 1939 (кандидат в 1927—34). Член ВЦИК, ЦИК СССР. Депутат ВС СССР в 1937—46..

Значения в других словарях
Антоновская улица

Улица проходит от Замшиной улицы до Пискаревского проспекта. Это одна из немногих улиц Полюстрова, сохранивших после реконструкции района прежнее название. Оно известно с 1901 года и происходит от фамилии Филиппа Антоновича Антонова, владельца дома, стоявшего на углу Любашинского и Тепловодского проспектов (сейчас на этом месте находится дом № 65 по проспекту Металлистов). Первоначально улица была короче – она начиналась от Тепловодского проспекта (сейчас на его месте зеленая полоса) у совреме..

Антропологии и этнографии музей

имени Петра Великого (МАЭ) института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (Университетская набережная, 3), образован в 1879 объединением Этнографического музея и Музея соматической антропологии и доисторической археологии, выделившихся в 1836 из Кунсткамеры. Располагает коллекциями Кунсткамеры, помещается в её здании и специально выстроенном в 1887 3 этажном корпусе. Первоначальное название «Музей по этнографии и антропологии по преимуществу России» (переименован и получил имя Петра I..

Анциферов Николай Павлович

(1889—1958), историк, краевед, один из организаторов экскурсионного дела в СССР, кандидат филологических наук (1944). С 1908 в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1915), ученик профессора И. М. Гревса, до 1919 состоял при кафедре всеобщей истории. В 1910 А. И А. А. Гизетти создали при Эрмитаже кружок по подготовке руководителей для экскурсионной работы. С 1918 А. Работал в Экскурсионной секции Музейного отдела, в 1921—24 — в Петроградском научно-и..

Аполлон

ежемесячный (с 1911 — 10 номеров в год) иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, литературы, театра и музыки. Издано в 1909—17. Редакция — на набережной р. Мойки, 29. Редактор С. К. Маковский (в 1911—12 совместно с Н. Н. Врангелем). Публиковались материалы по истории русского и европейского искусства, обзоры выставок, сведения о событиях культурной жизни в России и за рубежом, ставились вопросы изучения и охраны памятников (печатались В. Я. Брюсов, И. Ф. Анненский, А. А...

Дополнительный поиск Анцелович Наум Маркович Анцелович Наум Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анцелович Наум Маркович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анцелович Наум Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа