Архивы

133

государственные хранилища, научные учреждения, ведомства, объединения, собирающие, хранящие, обрабатывающие документы и материалы об историческом прошлом и современной жизни. В ведении Архивного управления Леноблгорисполкомов (набережная Красного Флота, 4) находятся Исторический архив Ленинграда (ЛГИА), Октябрьской революции и социалистического строительства архив (ЦГАОРССЛ), Литературы и искусства Ленинграда, архив (ЦГАЛИ Ленинграда), Кинофотофоно-документов архив (ЛГАКФФД), государственный архив Ленинградской области (Выборг, улица Штурма, 1), государственный архив научно-технической документации (5 я Советская улица, 33). В Ленинграде находятся также Ленинградский партийный архив, Исторический архив СССР, Военно-морского флота СССР архив, Ленинградское отделение Академии наук СССР архива, Академии художеств СССР архив.

Имеют свои А. Отраслевые управления (аптечное, культуры, капитального строительства, торговли, архитектурно-планировочное и др.) и промышленные объединения. В комплекс А. Входят переплётные и реставрационные мастерские, лаборатории микрофильмирования и фотографирования. А. Осуществляют публикацию документов, разрабатывают научно-справочный аппарат к ним, предоставляют архивные материалы для использования в научных, пропагандистских, народно-хозяйственных и иных целях..

Значения в других словарях
Археологические памятники

остатки древних поселений, сооружений, погребений и др. На территории современного Ленинграда. Случайные находки кремнёвых орудий каменного века известны на левом берегу Невы, в районе Кикиных палат — собора Смольного монастыря. Наиболее ранняя достоверная находка (в Галерной гавани, 1797) — клад арабских серебряных монет — дирхемов около 780). Он относится к «первому периоду обращения дирхема в Восточной Европе» (780—830) и связан с, вероятно, существовавшим здесь торговым поселением IX в. Им..

Археологический институт

научно-учебное учреждение для подготовки археологов и архивистов. Основан в 1877 по инициативе Н. В. Калачова (первый директор). В программе — археологические дисциплины и вспомогательные исторические науки. Срок обучения 2 года. Принимались лица с высшим образованием, плату за обучение не вносили. Среди преподавателей — И. Е. Андреевский, С. Ф. Платонов, Н. В. Покровский, И. И. Срезневский. Издавал «Сборник Археологического института» (1878—98) и «Вестник археологии и истории» (1885—1918). В ..

Асафьев Борис Владимирович

(литературный псевдоним Игорь Глебов) (1884—1949), музыковед и композитор, академик (1943), народный артист СССР (1946). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет университета (1908) и консерваторию (1910). С 1910 пианист-концертмейстер балета Мариинского театра. С 1914 начал музыкально-критическую и исследовательскую деятельность. Печатался в журнале «Музыка», был сотрудником журнала «Музыкальном современник», «Мелос», а после Октябрьской революции — газеты «Жизнь искусс..

АСАФЬЕВА улица

Новая улица между проспектом Энгельса и улицей Композиторов в 1977 году была названа улицей Асафьева в честь композитора, академика, народного артиста СССР Бориса Владимировича Асафьева (1884—1949), автора музыки к балетам «Бахчисарайский фонтан», «Пламя Парижа» и др.. ..

Дополнительный поиск Архивы Архивы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архивы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архивы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа