Бассейная улица

186

Название этой улицы вводит в заблуждение. Никакого бассейна здесь не было и нет до сих пор, а 14 июля 1954 года, когда улице давали имя, бассейном почему-то назвали проектировавшийся вдоль улицы гребной канал. Наверное, чтобы не именовать ее Канальной. Это грандиозное спортивное сооружение должно было опоясывать с юга весь город. Предполагалось, что канал будет вытекать из Невы, проходить по центру будущего бульвара Красных Зорь, руслу Черной речки (современная улица Турку), северной стороне Бассейной улицы и южной стороне Южного шоссе (улица Червонного Казачества). План даже не начали осуществлять. Помимо всего прочего, вдруг выяснилось, что местность в районе Бассейной улицы значительно выше, чем уровень Невы у Володарского моста, где канал должен был начинаться, и надо то ли копать его глубже и делать большие откосы, изуродовав Московский парк Победы, то ли нагнетать воду насосами.

Время великих строек уже прошло, и проект благополучно похоронили. А вот улица так и осталась Бассейной. Первоначально улица проходила от Варшавской улицы до Купчинской дороги (ныне Витебский проспект). 12 ноября 1962 года к ней присоединили участок от Кубинской до Варшавской улицы. 16 января 1964 года Бассейную улицу продлили в Купчино, до пересечения Софийской улицы и проспекта Славы (современная Гамбургская площадь), но, поскольку переезда через Витебскую железнодорожную линию между двумя частями улицы нет и сейчас, то 18 мая 1987 года вторая ее половина стала улицей Турку. Ныне Бассейная улица идет, как и прежде, от Кубинской улицы до Витебского проспекта..

Значения в других словарях
Барятинского дом

(улица Халтурина, 21), памятник архитектуры. Построен в 1720—30 е гг. (автор неизвестен) на участке бывшего дома гофинтенданта Петра I П. И. Мошкова и сохранил общее композиционное решение корпусов, обращённых на Неву и на улице Халтурина. Перестроен в 1830 е гг. (архитектор И. И. Шарлемань первый) для графа А. И. Чернышёва. Является примером безордерного решения классицистической композиции фасада. Художественный эффект определяется хорошо найденными соотношениями и пропорциями отдельных част..

Басков переулок

Одно время это был самый длинный переулок в городе (сейчас таковым является Альпийский переулок). Басков переулок проходит от улицы Короленко до Фонтанной улицы. Он длиннее многих соседних улиц и лишь немного уступает параллельной ему улице Некрасова. Название известно с 1821 года и происходит от фамилии купца Никиты Никитича Баскова и его сына Василия, владевших расположенным напротив переулка домом № 2 по современной улице Короленко. Сама улица до 1921 года тоже была Басковой, а так как она ..

Батайский переулок

Переулок проходит от Клинского до Малодетскосельского проспекта вдоль сада «Олимпия». Первое его название, известное с 1821 года, – Глухой. Поскольку в городе было 38 Глухих переулков, то им постепенно давали другие имена. Глухой переулок в Семенцах 5 марта 1871 года стал Матятиным, по фамилии купца А. Ф. Матятина, владевшего всеми домами по четной стороне переулка. 15 декабря 1952 года, ко дню рождения И. В. Сталина, было принято решение присвоить улицам Ленинграда названия по всем городам, е..

Батарейная дорога

Батарейная дорога – это продолжение Морского проспекта западнее Рюхиной улицы (на территории Приморского парка Победы). Дорога выделилась из состава Средней Большой аллеи (так тогда назывался Морской проспект) в 1889 году. Ее и сейчас иногда считают частью Морского проспекта, что неверно. Название связано с тем, что на стрелке Крестовского острова, в конце дороги, вплоть до окончания русско-шведской войны 1808–1809 годов и присоединения Финляндии размещались артиллерийские батареи, призванные ..

Дополнительный поиск Бассейная улица Бассейная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бассейная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бассейная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа