ВОЗРОЖДЕНИЯ улица

135

Улица Возрождения проходит от проспекта Стачек до Автов-ской улицы. С конца XIX века она называлась Богомоловской по фамилии кабатчиков и землевладельцев Семена Богомолова и его сына Степана. Предприимчивые дельцы покупали у Богомолова участки земли и строили доходные дома для рабочих Путиловского завода. Дома были двухэтажными, деревянными. Местные жители с горькой иронией называли Богомоловскую улицу «Миллионной». В 1923 году Богомоловскую улицу переименовали в улицу Возрождения, что должно было выразить надежду на возрождение к новой жизни..

Значения в других словарях
Вознесенский проспект

Наряду с Невским проспектом и Гороховой улицей это одна из составляющих «петербургского трезубца» – трех магистралей, веером расходящихся от Адмиралтейства. Вознесенский проспект заканчивается у Фонтанки, далее его продолжает Измайловский проспект. Название проспекту было присвоено указом Анны Иоанновны от 20 апреля 1738 года в форме Вознесенская Перспективая улица, правда, лишь на участке от Адмиралтейства до Мойки. Комиссия о санктпетербургском строении предполагала наименовать сразу всю маг..

Возрождение

(Пискарёвский проспект, 3), производственное хлопчатобумажное объединение, входит в объединение Ленхлоппром. Создано в 1970. Выпускает хлопчатобумажные и штапельные ткани, пряжу. Головное предприятие — бумагопрядильная фабрика одноимённое название. Основана в 1848 как Охтинская бумагопрядильная мануфактура. После Октябрьской революции фабрика законсервирована. Начала выпускать продукцию в 1925, в этом же году получила современное название. В 1941—45 не работала. После войны реконструирована. Н..

Воинов Иван Авксентьевич

(1884—1917), участник революционного движения. Член Коммунистической партии с 1909. С 1897 рабочий на заводах Петербурга, Николаевской ж. Д. Корреспондент газет «Звезда» и «Правда». С 1912 в сибирской ссылке. После Февральской революции в Петрограде, экспедитор и корреспондент «Правды», работал в типографии «Труд», где печаталась «Правда». В июле при распространения «Листка „Правды“» убит контрреволюционерами около Таврического дворца на Шпалерной улице. Похоронен на Волковском православном кл..

Воинова улица

(до 1727 1 я линия, затем 1 я Береговая улица. С конца XVIII в. Воскресенская улица (набережная), по Воскресенскому собору Смольного монастыря. В 1859—1918 Шпалерная, по мастерским Шпалерной мануфактуры (1730—1858)), между улицей Фурманова и площади Растрелли. Названа в честь И. А. Воинова. В 1714—20 построены Кикины палаты, в 1783—89 — Таврический дворец, в 1800—06 — манеж и казармы Кавалергардского полка (дома 41, 43, архитектор Л. Руска), в 1817—18 — Всех скорбящих церковь (ныне Ленинградск..

Дополнительный поиск ВОЗРОЖДЕНИЯ улица ВОЗРОЖДЕНИЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОЗРОЖДЕНИЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОЗРОЖДЕНИЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа