ВОЛОДИ ЕРМАКА улица

121

Эта улица проходит от набережной реки Пряжки до проспекта Римского-Корсакова. Раньше она называлась Упраздненным переулком — по Упраздненной улице (ныне Псковская улица). В 1964 году Упраздненный переулок был переименован в улицу Володи Ермака. Герой Советского Союза Владимир Иванович Ермак (1924— 1943) в боях под Синявином повторил подвиг Александра Матросова. Закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота..

Значения в других словарях
Володарский мост

через Неву, соединяет Ивановскую (левый берег) и Народную улицы. Назван в честь В. Володарского, убитого в 1918 в районе будущего моста. Построен в 1932—36 (инженеры Г. П. Передерий, В. И. Крыжановский, архитекторы К. М. Дмитриев, А. С. Никольский). Русловая часть перекрыта двумя железобетонными пролётными строениями (длина по 101 м) в виде гибких полигональных арок с жёсткими затяжками с ездой понизу. Эта система применена впервые в мире. Центральный пролёт 2 крылый, раскрывающийся. Проезды в..

Володарский посёлок

(до 1918 посёлок Сергиева пустынь), местность на юго-западной окраине Ленинграда, к югу от Сосновой Поляны, в районе железнодорожной платформы Володарская. Назван в честь В. Володарского. В первой четверти XVIII в. В этом районе — усадьба царевны Екатерины Ивановны (племянницы Петра I). В начале 30 х гг. XVIII в. Императрица Анна Ивановна подарила усадьбу настоятелю Троице Сергиевой лавры Варлааму, который основал монастырь — Троице-Сергиеву пустынь. После постройки в 1857 Балтийской ж. Д. Воз..

Волоколамский переулок

Переулок соединяет Боровую улицу с улицей Константина Заслонова. Он появился позже других улиц в этом районе, и его первое название, известное с 1849 года, – 2-я Вновьпроведенная Болотная улица. Первый номер имел примыкающий к проезду участок современной Коломенской улицы. Улица, проложенная по болоту, долго оставалась непроезжей, отсюда вариант – 2-я Непроводная улица. 9 декабря 1857 года, когда улицы Московской части получали имена по городам Подмосковья (Звенигородская, Рузовская, та же Кол..

Волховская ГЭС

имени В. И. Ленина, первая районная ГЭС в СССР, построенная по плану ГОЭЛРО на р. Волхов. Сооружение станции начато по инициативе В. И. Ленина в 1918, но из-за Гражданской войны строительные работы развернулись только в 1921. В декабре 1926 состоялось торжественное открытие станции. Первоначальная мощность ГЭС 58 МВт. Основная масса вырабатываемой электроэнергии шла в Ленинград. В начале Великой Отечественной войны станция демонтирована, оборудование вывезено. В 1942 частично восстановлена и п..

Дополнительный поиск ВОЛОДИ ЕРМАКА улица ВОЛОДИ ЕРМАКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОЛОДИ ЕРМАКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОЛОДИ ЕРМАКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа