Гончарная улица

93

(до 1797 Новая Першпективная дорога), между площадью Восстания и Полтавской улицей. Название от гончарных завода и слободы. Проложена в 1733. Вместе с Тележной улицей вела к Александро-Невской лавре. Каменная застройка со второй половины XIX в. Дом 10 и 29 (1878, архитектор А. Р. Гешвенд), дом 13 (1894, архитектор Е. Ф. Бржозовский)..

Значения в других словарях
Гомельская улица

В отличие от соседних проездов Сосновки, эта улица возникла после 1917 года. Она была проложена в 1936 году от Яшумова переулка (улица Курчатова) до дороги в Сосновку (Политехническая улица) и первоначально так и именовалась – Новопроложенная. Современное название было дано улице 27 февраля 1941 года. Белорусский город Гомель выбрали случайно, просто потому, что такого имени еще не было в городе. Первая половина улицы в 1970-е годы вошла в территорию завода «Магнетон».. ..

Гонцкевича дом

(Большой проспект Петербургской Стороны, 102), памятник архитектуры. Построен в 1912—15 (архитекторы Е. И. Гонцкевич, А. Е. Белогруд, С. Ю. Красковский) как многоэтажный доходный дом с мансардой. В обработке фасадов использованы элементы классической архитектуры. 2 нижних этажа обработаны мощным рустом, горизонтальная тяга отделяет их от верхних, где фасадная стена оставлена гладкой. 2 полукруглых в плане эркера усиливают выразительность фасада. Карниз с модульонами отделяет 6 й этаж. На тумба..

Гончаров Иван Александрович

(1812—1891), писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1860). В Петербурге с 1835, где, исключая кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» в 1852—54 (описанное в книге «Фрегат „Паллада“», 1858), а также недолгие выезды за границу, прожил почти всю жизнь. В 1835—52 служил в Министерстве финансов (жил в эти годы на Литейном проспекте, 52). Сблизился с семьёй академика живописи Н. А. Майкова, сыновьям которого (Аполлону и Валериану) преподавал литературу. В 1846 познакомился с В. Г. Бели..

ГОРБУНОВА улица

Улица Горбунова проходит в Красносельском районе от Лагерного переулка до железнодорожной линии. Раньше она называлась Железнодорожной. В 1989 году ее переименовали в улицу Горбунова — в честь участника Февральской и Октябрьской ^революций, академика Николая Петровича Горбунова (1892— ,1938). Горбунов родился в Красном Селе, учился в школе при писчебумажной фабрике. Школа была основана его отцом, инженером фабрики.. ..

Дополнительный поиск Гончарная улица Гончарная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гончарная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гончарная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа