Гражданский губернатор

173

глава городской и губернской администрации. Первоначально ведал делами Санкт-Петербургской губернии (до 1710 Ингерманландская), после губернской реформы 1775 — и Петербургскими, с 1871 (после образования Петербургского градоначальства) — вновь только делами губернии. Г. Г. Контролировал работу Городской думы, руководил Приказом общественного призрения. Под его председательством действовало губернское правление — основное административное учреждение губернии. Г. Г. Подчинялся до 1866 генерал-губернатору, а позже министру внутренних дел и Сенату. Должность Г. Г. Упразднена после Февральской революции..

Значения в других словарях
Гражданка

местность в северной части Ленинграда, между современным проспектом Непокорённых и поймой Муринского ручья. Во второй половине XVIII в. На Старой Муринской дороге близ деревни Кушелевка возникло поселение немцев-колонистов (так называемая колония Г.), к северу от него — русское село (Русская Г.), вдоль тракта, связывавшего Г. С Петербургом, сложилось поселение (так называемая Дорога в Г.). В 1941 в районе Г. Сооружён военный аэродром «Гражданка» (в память о нём в 1976 на проспекте Науки у кино..

Гражданская улица

(до 1918 Мещанская, Средняя Мещанская), между каналом Грибоедова и проспектом Майорова. Возникла в 1730 х гг. На территории Переведенской слободы, заселённой иногородними мещанами-ремесленниками. В 1900 построены торговый дом и фабрика фирмы «Г. Бертгольд» (дом 13, архитектор Р. И. Кригер). Ряд домов по Г. У. Связан с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. В доме 10 осенью 1893 он встречался с петербургскими марксистами на квартире М. А. Сильвина. В доме 26, где помещалась Канцелярия съезда миро..

Гражданский проспект

1. Между проспектами Непокорённых и Суздальским. Назван по местности Гражданка. Образован в 1962, включил ряд окраинных улиц и проездов. Застраивался жилыми домами и административными зданиями (архитекторы В. Ф. Белов, Л. Л. Шрётер, А. В. Васильев). В районе Г. П. Институт «Гипроникель», Гидротехники институт, станции метро «Академическая», «Гражданский проспект». 2. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 29 декабря 1978. Архитекторы Г. Н. Булдаков, Л. Е. Кисельгоф. Наземный вестибюл..

Гранитная улица

26 декабря 1940 года новая улица на Малой Охте получила название Гранитной. Это был один из немногих случаев для того времени, когда улице дали не идеологизированное название, не мемориальное, в честь какого-то человека или памятного события, а по местному признаку. Улица проходит вдоль полотна Финляндской соединительной линии железной дороги. Рядом с дорогой в 1930-е годы производилась разгрузка гранита, который привозили в Ленинград с Карельского перешейка. Вдоль проезда возвышались кучи гра..

Дополнительный поиск Гражданский губернатор Гражданский губернатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский губернатор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский губернатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа