Искра

91

кодовое наименование плана операции советских войск по прорыву блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. План (разработан в конце декабря 1942) предусматривал одновременно встречными ударами войск Ленинградского фронта с запада и Волховского фронта с востока в направлении на Синявино и Рабочий посёлок № 5 разгромить группировку немецко-фашистских войск в шлиссельбургско-синявинском выступе (южнее Ладожского озера) и восстановить сухопутное сообщение Ленинграда со страной. Был осуществлён в январе 1943 (см. Прорыв блокады в 1943)..

Значения в других словарях
Исанин Николай Никитич

(1904—1990), учёный в области механики, академик АН СССР (1970), дважды Герой Социалистического Труда (1963, 1974). Член КПСС с 1926. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт (1935). Участник создания первых советских крейсеров типа «Киров», заместитель главного конструктора крейсеров типа «Чапаев». Во время Великой Отечественной войны возглавлял конструкторско-технологическое бюро по разработке унифицированных боевых катеров ВМФ. В послевоенные годы руководил разработкой проектов мн..

Искорка

(набережная р. Фонтанки, 59), ежемесячный детский журнал Ленинградского обкома и горкома ВЛКСМ, приложение к газете «Ленинские искры». Выходит с 1957. Публикует повести, рассказы и стихи для детей, статьи и очерки о жизни школьников в СССР. В журнале сотрудничал В. Л. Бианки.. ..

Искровский проспект

Проспект проходит от улицы Коллонтай до улицы Тельмана. Название свое он получил 2 октября 1970 года в честь первой российской революционной газеты «Искра», а до этого в проектной документации числился как Октябрьская улица. В этом районе имена многих улиц посвящены теме революционной борьбы в России – проспект Большевиков, улица Латышских Стрелков и множество именных улиц в честь революционеров. Газета «Искра» была создана в 1900 году В. И. Лениным. Девизом газеты была избрана строка из ответ..

Искусств плошадь

(до 1918 Михайловская, в 1918—1940 площадь Лассаля), между улицами Инженерной и Ракова. Застраивалась в 1819—1840 по проекту архитектора К. И. Росси. В 1819—1825 построен Михайловский дворец (отсюда прежнее название), ныне Русский музей, отделённый от И. П. Чугунной оградой (архитектор Росси), который стал центром архитектурного ансамбля площади. В 1827—1828 в центральной части И. П. Разбит сквер (архитектор Росси, в 1946—1948 реконструирован, архитекторы Е. И. Катонин, В. Д. Кирхоглани). В 18..

Дополнительный поиск Искра Искра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искра" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа