Каншиных дом

91

(Кузнечный переулок, 2), памятник архитектуры. Характерный образец классицизма 1 й четв. XIX в. (автор неизвестен). Главный корпус небольшого 2 этажного каменного дома оформлен скромно и лаконично, без применения ордера. Главный фасад украшен 7 изящными барельефами на мифологические темы, средняя часть увенчана треугольным фронтоном с полуциркульным окном. Ныне в К. Д. Детская больница и поликлиника..

Значения в других словарях
Канцелярия от строений

государственное учреждение в Петербурге в 1706—97, контролировавшее строительство в городе и осуществлявшее подготовку мастеров строительного дела. Основное под название «Канцелярия городовых дел», в 1723—65 «Канцелярия от строений» (её контора — в бывшем доме У. А. Синявина на Городском острове, близ Троицкой площади), в 1765—69 «Канцелярия от строений её императраторского величества домов и садов», в 1769—97 «Контора от строений её императраторского величества домов и садов». 7 марта 1797 об..

Канцы

(Канец), русское название шведской крепости Ниеншанц. От К. Произошло наименование Канцевской стороны.. ..

Капелла имени М И Глинки

(Ленинградская государственная академическая капелла имени М. И. Глинки) (набережная р. Мойки, 20), старейший профессиональный хоровой коллектив. Ведёт начало от основанного в 1479 в Москве мужского хора так называемого государевых певчих дьяков (с середине 17 в. Включены голоса мальчиков). В 1701 реорганизован в придворный хор, который в 1703 переведён в Петербург, с 1763 Придворная певческая капелла. Её возглавляли. М. Ф. Полторацкий (1763—95), Д. С. Бортнянский (1796—1825), Ф. П. Львов (182..

КАПИТАНА ВОРОНИНА улица

Эта улица проходит от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Харченко. Прежнее ее название — Муринский переулок — было связано с существовавшей в первой половине XIX века Большой Муринской дорогой, которая вела в село Мурино. Новое имя улице присвоено в 1964 году в память о капитане советского ледокольного флота Владимире Ивановиче Воронине (1890—1952). В 1932 году В. И. Воронин был капитаном на «Сибирякове», ледокольном пароходе арктического флота, когда советская экспедиция во главе с О...

Дополнительный поиск Каншиных дом Каншиных дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каншиных дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каншиных дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа