Капниста дом

84

(набережная Красного Флота, 50), памятник архитектуры начала XVIII в. Построен по типу «образцового» жилого дома «для именитых людей», разработанному в 1717 (архитектор Д. Трезини и др.). 2 этажный главный фасад имеет 7 окон, основные членения внутренней планировки чётко выявлены в объёме здания. Парадный зал и лестница подчёркнуты центральным ризалитом с чугунным узорным сильно выступающим балконом на 2 м этаже. Стена между арочными окнами ризалита, наличники боковых окон и междуэтажный фриз украшены барочными лепными деталями..

Значения в других словарях
КАПИТАНА ВОРОНИНА улица

Эта улица проходит от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Харченко. Прежнее ее название — Муринский переулок — было связано с существовавшей в первой половине XIX века Большой Муринской дорогой, которая вела в село Мурино. Новое имя улице присвоено в 1964 году в память о капитане советского ледокольного флота Владимире Ивановиче Воронине (1890—1952). В 1932 году В. И. Воронин был капитаном на «Сибирякове», ледокольном пароходе арктического флота, когда советская экспедиция во главе с О...

Капитанская улица

29 декабря 1972 года новый проезд на острове Декабристов от улицы Кораблестроителей до Морской набережной получил название Капитанская улица. В постановлении указано, что оно дано «в честь моряков Балтийского флота». Как и в именах многих других проездов острова, в нем отразилась морская тема.. ..

Капранов Виктор Павлович

(1887—1930), профессор и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1908. Рабочий-кожевник. Участник революции 1905—07 (Петербург). Один из руководителей петербургского профсоюза рабочих кожевников. В 1914 за революционную деятельность дважды подвергался тюремному заключению и ссылке. Участник Октябрьской революции. В 1918—30 председатель и секретарь ЦК профсоюза кожевников. Член ВЦИК, ЦИК СССР. Имя К. Присвоено Дворцу культуры и техники производств, объединения «Скороход» (Москов..

Капсюльное шоссе

Это странное название проезда на Ржевке известно с 1909 года. Происхождение его на самом деле просто. В начале шоссе, там, где сейчас пожарная часть, находился Капсюльный завод. Колебания в орфографии слова «капсюль» отразились и на имени шоссе – на некоторых картах его обозначают как Капсульное. Первоначально шоссе начиналось севернее, чем сейчас, от дороги в Медвежий Стан (Челябинская улица), но этот участок в 1950-е годы вошел в территорию пожарной части. Укоротившись с одной стороны, шоссе..

Дополнительный поиск Капниста дом Капниста дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капниста дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капниста дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа