КАРАВАЕВСКАЯ улица

114

Караваевская улица и ее продолжение (бывш. Улица Третьей Пятилетки) в 1993 году были объединены под названием Караваевская улица. Она проходит между проспектом Обуховской Обороны и переулком Слепушкина. Название улицы (первоначально она именовалась Караваевской дорогой) возникло в начале XX века от фамилии владельца земельных участков..

Значения в других словарях
Капранов Виктор Павлович

(1887—1930), профессор и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1908. Рабочий-кожевник. Участник революции 1905—07 (Петербург). Один из руководителей петербургского профсоюза рабочих кожевников. В 1914 за революционную деятельность дважды подвергался тюремному заключению и ссылке. Участник Октябрьской революции. В 1918—30 председатель и секретарь ЦК профсоюза кожевников. Член ВЦИК, ЦИК СССР. Имя К. Присвоено Дворцу культуры и техники производств, объединения «Скороход» (Москов..

Капсюльное шоссе

Это странное название проезда на Ржевке известно с 1909 года. Происхождение его на самом деле просто. В начале шоссе, там, где сейчас пожарная часть, находился Капсюльный завод. Колебания в орфографии слова «капсюль» отразились и на имени шоссе – на некоторых картах его обозначают как Капсульное. Первоначально шоссе начиналось севернее, чем сейчас, от дороги в Медвежий Стан (Челябинская улица), но этот участок в 1950-е годы вошел в территорию пожарной части. Укоротившись с одной стороны, шоссе..

Караваевская улица и Караваевский переулок

Сейчас Караваевская улица проходит от проспекта Обуховской Обороны в тупик за переулок Слепушкина, а Караваевский переулок – перпендикулярно ей до Тепловозной улицы. Но так было не всегда. С 1840-х годов Караваевская улица (до 1930-х годов – дорога) шла там, где сейчас находится переулок, и начиналась от Шлиссельбургского шоссе (ныне Рыбацкий проспект). По преданию, местный поэт и удачливый коммерсант Ф. Н. Слепушкин устроил в начале дороги столовую, в которой кормил своих работников, отсюда и..

Караванная улица

Улица идет от площади Белинского до Невского проспекта. Название ее дано по располагавшемуся некогда здесь караван-сараю – жилищу персов и индусов, которые ухаживали за слонами, содержавшимися на Слоновом дворе. Последний до 1744 года находился на месте Инженерного замка, а затем переехал в район современной площади Восстания. Вслед за ним переехали и служители, но их дом по старой памяти долго еще назвали караван-сараем. Тем не менее, первое зафиксированное в 1777 году наименование улицы – не..

Дополнительный поиск КАРАВАЕВСКАЯ улица КАРАВАЕВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАРАВАЕВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАРАВАЕВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа