КАХОВСКОГО переулок

118

Переулок Каховского находится на острове Декабристов. Идет от проспекта КИМа до набережной реки Смоленки. Прежде он именовался Голодаевским — по бывшему названию острова Декабристов — Голодай. Имя декабриста Петра Григорьевича Каховского (1797—1826) присвоено переулку в 1940 году. Здесь на острове, как предполагалось, были погребены руководители восстания декабристов. В Петербург отставной поручик П. Г. Каховский приехал в 1824 году. Здесь он сблизился с К. Ф. Рылеевым и был принят в тайное Северное общество. Каховский вел подготовку к восстанию в лейб-гвардии Гренадерском полку. Во время вооруженного выступления на Сенатской площади 14 декабря 1825 года выстрелами из пистолета Каховский смертельно ранил петербургского генерал-губернатора Милорадовича и командира полка Стюрлера.

13 июля 1826 года на валу кронверка Петропавловской крепости были казнены руководители восстания декабристов. Среди пяти повешенных был и П. Г. Каховский..

Значения в других словарях
Катюша

мемориал в составе «Зеленого пояса Славы» (архитектор Л. В. Чулкевич, Дрогу П. И. Мельников, А. Д. Левенков, инженер Л. В. Изъюров, Г. П. Иванов). Сооружён в 1966 на возвышенности близ деревни Корнево Всеволожского района Ленинградской области, где в 1941—43 дислоцировались зенитные части, прикрывавшие «Дорогу жизни». 5 стальных двутавровых балок длиной 14 м, установленных под углом на бетонном основании, символизируют знаменитую реактивную установку (отсюда название). В 1967 создатели мемориа..

Каховский Пётр Григорьевич

(1797—1826), декабрист, отставной поручик. С 1816 служил в Петербурге в лейб-гвардейском Егерском полку, в том же году по повелению великого князя Константина Павловича за «шум и разные неблагопристойности» разжалован и сослан на Кавказ, с 1821 в отставке. С конца 1824 жил в Петербурге в гостинице «Неаполь» (ныне проспект Майорова,79/23), принят К. Ф. Рылеевым в Северное общество декабристов, организовал ячейку общества в лейб-гвардейском Гренадерском полку. Во время восстания 14 декабря 1825 ..

Качалов Николай Николаевич

(1883—1961), химик митетехнолог, член кореспондент АН СССР (1933), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1935). Окончил Петербургский горный институт (1911). Работал на Петербургском фарфоровом заводе (с 1912), Ленинградском заводе оптического стекла и одновременно в Ленинградском государственном исследовательском керамическом институте (1923—30), Ленинградском технологическом институте (заведующий кафедрой технологии стекла, 1930—61) и одновременно в Химии силикатов институте АН СССР (с ..

Квадрат

клуб любителей джазовой музыки (джаз-клуб). Создан в 1964 при ДК имени Ленсовета (с 1965 размещался в ДК имени С. М. Кирова, с 1986 — во Дворце молодёжи). Объединяет музыкантов и любителей классического джаза. «К.» продолжил традиции первого клуба «Джаз-58» (при ДК имени М. Горького), а также клубов ЛГУ, Электротехнических и Химическо-фармацевтических институтов. Пропагандирует достижения советского и зарубежного джаза, организует встречи с артистами-гастролёрами, лекции, конкурсы, смотры (сос..

Дополнительный поиск КАХОВСКОГО переулок КАХОВСКОГО переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАХОВСКОГО переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАХОВСКОГО переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа