КИБАЛЬЧИЧА улица

159

Улица Кибальчича находится между бульваром Красных Зорь и улицей Шелгунова. Названа она в 1964 году в память о революционере-народовольце, изобретателе Николае Ивановиче Кибальчиче (1853—1881). В организации «Народная воля» Кибальчич возглавлял пиротехническую группу, которая занималась изготовлением метательных снарядов. В последние дни своей жизни в каземате Петропавловской крепости он написал научный проект об использовании силы газов, образующихся при горении взрывчатых веществ, для реактивного движения летательных аппаратов. По приговору суда Н. И. Кибальчич вместе с другими организаторами покушения на Александра II был повешен 3 апреля 1881 года на Семеновском плацу..

Значения в других словарях
Керченский переулок

Этот крохотный переулок возник в конце XIX века в Адмиралтейской части города, когда по высшему соизволению было разрешено застраивать участки у Адмиралтейства со стороны Невы. Несколько образовавшихся здесь переулков получили наименования указом Александра III от 16 апреля 1887 года по географическим объектам Причерноморья. Один из них стал Керченским, по городу Керчи Таврической губернии. Керченский переулок проходит от Адмиралтейской набережной до Черноморского переулка.. ..

Кибальчич Николай Иванович

(1853—1881), революционер-народник, изобретатель. В 1871—73 учился в Институте инженеров путей сообщения, с 1873 — в МХА в Петербурге. Участник «хождения в народ». В октябре 1875 арестован в Петербурге, после 2,5 лет одиночного заключения приговорён к 1 месяцу тюрьмы, с конца 1878 на нелегальном положении, член революционной группы «Свобода или смерть», организатор её динамитной мастерской, с осени 1879 член «Народной воли», агент её Исполнительского Комитета, «главный техник» организации (в а..

Киевская

(Днепропетровская улица, 49), гостиница. Возведена в 1962 по типовому проекту. С 1976 имеет филиал (бывшая Гостиница «Заря»), построенный в 1961 (улица Курская, 40). Оба здания 5 этажные, в них 363 номера (595 мест). Вблизи — автовокзал,№ 2.. ..

Киевская улица

Эта улица проходит от Московского проспекта до стыка Черниговской и Рыбинской улиц. Первоначальное ее название – Вашков переулок, оно известно с 1836 года и дано по фамилии купца 3-й гильдии Прокофия Ивановича Вашкалова, владевшего в начале XIX века домом на углу Московской дороги (ныне проспект). Тогда это был маленький тупичок, не доходивший даже до современной Заозерной улицы. С 1849 года улица именовалась Песочной. Соседняя улица тоже была Песочной, и чтобы как-то различать, их обычно нуме..

Дополнительный поиск КИБАЛЬЧИЧА улица КИБАЛЬЧИЧА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КИБАЛЬЧИЧА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КИБАЛЬЧИЧА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа