Киров Сергей Миронович

62

(настстоящая фамилия Костриков) (1886—1934), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. Окончил Казанское низшее механико-техническое промышленное училище (1904). Вёл революционную работу в Сибири, на Северном Кавказе. С октября 1917 в Петербурге, делегат 2 го Всеросийского съезда Советов, участник Октябрьского вооруженного восстания в Петербурге. С ноября 1917 один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе и в Закавказье. С 1920 член Кавбюро ЦК РКП (б). 29 декабря 1925 приезжал в Ленинград в составе делегации членов Президентского 14 го съезда ВКП(б) для информации коммунистов о решениях съезда в отношении «новой оппозиции». 5 января 1926 К. В составе группы членов ЦК и ЦКК прибыл в Ленинград для разъяснения решений 14 го съезда.

7 января ЦК ВКП(б) утвердил новый состав Севзапбюро ЦК и секретариата губкома партии во главе с К. Чрезвычайная 23 я губернская партийная конференция в феврале 1926 избрала его в состав губкома, а пленум губкома избрал его 1 м секретарём. Одновременно с 1934 К. — секретарь ЦК и член Оргбюро ЦК ВКП(б). Особое внимание уделял К. Росту промети Ленинграда и области, в первую очередь машиностроению и станкостроению. Созданию на Ленинградском Металлическом заводе первых советских паровых турбин, на Путиловском заводе — первых тракторов. Разработке горных богатств Хибин и созданию Северного флота, строительству Беломорско-Балтийского канала, Волховского алюминиевого комбината и каскада электростанций на р. Свирь. В сложной обстановке конца 20 х — начала 30 х гг.

К. Много сделал для улучшения жизни и быта ленинградцев. В условиях карточной системы добивался увеличения норм поставки продовольствия в Ленинград, один из инициаторов строительства жилмассиBOB, новых школ, клубов, Домов культуры, фабрик-кухонь, бань и др. Объектов коммунального хозяйства на бывших рабочих окраинах. Член ЦК ВКП(б) с 1923 (кандидат с 1921), член Политбюро ЦК с 1930 (кандидат с 1926). Член ВЦИК и Президент ЦИК СССР. 1 декабря 1934 убит в Смольном Л. В. Николаевым. Убийство К. Было использовано И. В. Сталиным и его ближайшим окружением как предлог для начала массовых репрессий. Именем К. Названы район Ленинграда, острова, проспект (бывший Каменноостровский. На доме 26—28, где жил К. В 1926—34, — мемориальная доска, с 1957 здесь музей К.), мост.

Его имя присвоено множеству заводам, учебным заведениям, Дворцам и паркам культуры и отдыха, др. Объектам. В Ленинграде много памятников К., в том числе на Кировской площади (1938, скульптор Н. В. Томский, архитектор Н. А. Троцкий)..

Значения в других словарях
Кирилловская улица

Эта улица проходит от Старорусской улицы до улицы Моисеенко. Эта часть бывшей Рождественской слободы стала застраиваться поздно, и первое название улицы – Болотный переулок – было присвоено лишь 7 марта 1880 года по соседней Большой Болотной улице, как в то время именовалась улица Моисеенко. Параллельно существовало и другое название – Треповская улица, видимо, по фамилии домовладельца. Поскольку в городе, построенном на болоте, и так было много стихийно возникших Болотных улиц и переулков, то..

Киришская улица

Улица идет от Гражданского проспекта до улицы Руставели. Название присвоено 27 июля 1970 года по городу Кириши Ленинградской области. Поблизости есть еще Лужская и Токсовская улицы.. ..

Кировская площадь

между проспектом Стачек и улицей Шевцова. Названа в честь С. М. Кирова. Возникла в 1930 е гг. В 1930—35 построено Кировского райсовета здание (проспект Стачек, 18, архитектор Н. А. Троцкий). В 1938 установлен памятник Кирову (скульптор Н. В. Томский, архитектор Н. А. Троцкий). В 1949—50 построен жилой дом для рабочих Кировского завода (проспект Стачек, 16, архитектор Ю. Я. Мачерет, В. А. Каменский). На К. П. — кинотеатр «Прогресс».. ..

Кировские острова

группа из трёх островов в северной части дельты Невы. На Севере омываются Большой Невкой, на Юге — Малой Невкой, на Западе — Финским заливом. Названы в 1934 в честь С. М. Кирова (ранее неофицальное название — Острова). (см. Елагин остров), (см. Крестовский остров).. ..

Дополнительный поиск Киров Сергей Миронович Киров Сергей Миронович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киров Сергей Миронович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киров Сергей Миронович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа