КНИПОВИЧ улица

386

Улица Книпович проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Седова. В 1976 году Смоляная улица (именовалась по смоляным амбарам, находившимся там с XVIII века), улица 1-й Круг, проезд без названия и Больничная улица были объединены в одну магистраль под названием улица Книпович. Имя улице дано в честь участницы российского революционного движения Лидии Михайловны Книпович (1856—1920). За Невской заставой в 1890-х годах Л. М. Книпович несколько лет преподавала в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих..

Значения в других словарях
Книжные развалы

продажа книг «холодными» (бродячими) букинистами на улицах с лотков, тележек или расстеленных на земле рогож. Практиковалась в Петербурге с 20 х гг. XIX в. В Апраксином и Гостином дворах, на Александровском, Сытном, Андреевском рынках, Покровской площади (ныне площади Тургенева). В годы Гражданской войны К. Р. Пришли в упадок, возобновились в 1920 х гг. На «толкучке» Предтеченского рынка, Владимирской улицы и Литейном проспекте. В 1930 х гг. С развитием государственной букинистической торговли..

Книпович Лидия Михайловна

(1856—1920), революционный деятель. В конце 70 х гг., народница. С 1889 вела занятия в Петербурге в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой. Участвовала в работе Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Установила связь с народовольческой Лахтинской типографией, где печатались листовки «Союза». Квартира К. В Петербурге и дача на станции Валдайка Новгородской губерни были конспиративными центрами «Союза». В 1898 арестована и сослана. Делегат 2 г..

Князь-Владимирский собор

(проспект Добролюбова, улица Блохина, 26), памятник архитектуры в переходных от барокко к классицизму формах. Построен в 1741—42 (по проекту М. Г. Земцова, под руководитель П. Трезини), достраивался в 1766—72 (архитектор А. Ринальди, инженер А. А. Дьяков), после пожара 1772 строился в 1783—89 (архитектор И. Е. Старое). Барочные архитектурные мотивы (лучковые фронтоны и сандрики, овальные, горизонтально вытянутые окна-люкарны) не нарушают впечатления сдержанности и строгости архитектурного обли..

Кобона

село Суховского сельсовета Кировского района Ленинградской области, на восточном берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, в устье р. Кобонка. Известно с 1500, в 1730 х гг. В К. Находился летний дворец императрицы Анны Ивановны (не сохранился). С ноября 1941 К. — начальный пункт проходившего по льду Ладожского озера участка «Дороги жизни», в январе — феврале 1942 проложена временная железно-дорожная ветка К. — Коса — станция Войбокало. Весной 1942 к Северу от К. Сооружён пopт (к началу нави..

Дополнительный поиск КНИПОВИЧ улица КНИПОВИЧ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КНИПОВИЧ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КНИПОВИЧ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа