КОМЕНДАНТСКИЙ проспект

177

Проспект назван так в 1987 году потому, что рядом расположена территория бывшего Комендантского аэродрома, где проходили испытания отечественных самолетов. Спустя год здесь стала формироваться Комендантская площадь, названная по Комендантскому проспекту. Все эти названия — старинного происхождения. Дело в том, что в прошлом за Черной речкой находилась так называемая Комендантская дача, то есть большой участок земли, который был в ведении коменданта Петропавловской крепости.Проспект и площадь расположены в Приморском районе. Проспект проходит от Комендантской площади за Шуваповский проспект, а площадь находится на пересечении проспекта Испытателей, улицы Уточкина, Комендантского проспекта и улицы Ильюшина..

Значения в других словарях
Комендантский аэродром

местность в северо-западной части Ленинграда, на Севере соседствует с Коломягами, на Востоке с парком Челюскинцев, на Юге с Новой Деревней, на Западе примыкает к озеру Долгое. С начала XVIII в. В этом районе на левом берегу Чёрной Речки находилась дача коменданта Петропавловской крепости (так называемая Комендантская дача), прилегавшее к ней поле названное Комендантским полем. В 1893 на поле оборудован Удельный скаковой ипподром, с 1908 на нём устраивались показательные полёты авиаторов, в мае..

Комендантский дом

(Оберкомендантский дом), памятник архитектуры. Сооружён в 1743—46 на территории Петропавловской крепости к Югу от Петропавловского собора, до 1917 резиденция коменданта крепости. Проект каменного дома исполнил в 1741 инженер де Марин, переделал в 1743—46 «от фортификации генерал-майор» И. Де Колонг. К. Д. — обширное здание, образующее в плане замкнутый четырёхугольник с внутренним двором. Отличается скромностью и простотой оформления фасада, чёткостью и ясностью внутренней планировки, органиче..

Комендантское кладбище

кладбище, на котором хоронили комендантов Петропавловской крепости, умерших в этой должности. Находится у восточной стены Петропавловского собора, в 1841 огорожено железной решёткой. Здесь последовательно захоронены Р. В. Брюс (комендант в 1704—20), М. О. Чемезов (1720—23), Я. X. Бахмиотов (1723—25), Г. Д. Есипов (1732—34), С. Л. Игнатьев (1734—47), Ф. В. Мещерский (1748—56), П. А. Сафонов (1801—14), А. Я. Сукин (1814—37), М. К. Крыжановский (1837—39), И. Н. Скобелев (1839—49), И. А. Набоков (..

КОМИССАРА СМИРНОВА улица

Эта улица соединяет Лесной и Большой Сампсониевский проспекты. В прошлом она называлась Ломанским, или Ломано-вым, переулком (название было дано в середине XVIII века по фамилии землевладельца Ломана). В январе 1949 года Ломан-ский переулок переименовали в улицу Смирнова в честь секретаря Выборгского райкома ВКП(б) Николая Алексеевича Смирнова (1911—1941). С декабря 1974 года эта улица именуется улицей Комиссара Смирнова.В начале Великой Отечественной войны тысячи выборжцев влились в ряды ленин..

Дополнительный поиск КОМЕНДАНТСКИЙ проспект КОМЕНДАНТСКИЙ проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОМЕНДАНТСКИЙ проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОМЕНДАНТСКИЙ проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа