Комсомольский полк противопожарной обороны

227

создан в августе 1941 решением Ленинградского ГК ВЛКСМ в соответствии с постановлением ЦК ВЛКСМ от 17 июля 1941 об организации в городах военной зоны комсомольских пожарных формирований. Укомплектован комсомольцами-рабочими, служащими, студентами, школьниками старших классов. Состоял из 15 рот и 3 отдельных взводов (по числу районов Ленинграда и пригородов. Пушкин, Кронштадт, Петергоф), насчитывал 1600 человек (с июля 1942—950 человек). Комиссар — полковой комиссар, заместитель начальника политотдела Управления пожарной охраны Ленинграда С. С. Воронов. Комиссар — заведующий отделом ГК ВЛКСМ М. М. Гитман. Подразделения полка участвовали в охране Смольного, Таврического дворца, продовольственных складов Ленсовета и др.

Важных объектов. В 1941—43 бойцы полка ликвидировали 5 тыс. Зажигательных авиабомб, самостоятельно потушили 430 крупных пожаров, участвовали вместе с кадровыми пожарными формированиями в тушении 2199 пожаров, вынесли из огня 326 человек, оказали помощь тысячам пострадавших ленинградцев, спасли материальные ценности на сумму свыше 5 млн. Рублей. Бойцы полка создали 130 противопожарных звеньев в домохозяйствах, привели в порядок более 1 тыс. Бомбоубежищ, оборудовали 580 защитных щелей, провели тысячи инструктивных занятий с населением по борьбе с последствиями воздушных налётов и артобстрелов. В марте 1943 личный состав полка направлен на лесозаготовки в Тихвинский район Ленинградской области. В августе 1943 полк расформирован..

Значения в других словарях
Комсомольская площадь

(до 1958 Круглая), на пересечении Кронштадтской, Краснопутиловской улиц и проспекта Стачек. Названа в честь 40 летия ВЛКСМ. Спланирована перед Великой Отечественной войной (архитектор А. А. Оль) на месте деревни Автово. В 1955—62 застроена многоэтажными жилыми домами с полукруглыми в плане фасадами и сквером в центре (архитектор В. А. Каменский, С. Г. Майофис). К 50-летию ВЛКСМ на площади сооружён памятник «Героическому комсомолу» (1968, скульптор В. И. Гордон и др.). В районе К. П. — «Кировск..

Комсомольский мост

(до 1927 Харламов), через канал Грибоедова, на проспект Римского-Корсакова. Здесь уже в 1753 находился деревянный мост на сваях, который в начале XIX в. Был заменён однопролётным деревянным мостом под-косной системы на устоях бутовой кладки с гранитной облицовкой. Современный мост построен в 1934 (инженер М. И. Жданов, А. Д. Саперштейн, при консультации профессора Г. П. Передерия). Отверстие К. М. Перекрыто железо-бетонным монолитным бесшарнирным косым сводом. Длина моста 32,3 м, ширина 22,4 м..

Кондратенко Роман Исидорович

(1857—1904), военачальник, герой обороны Порт-Артура, генерал-лейтенант (1904). Окончил Инженерную академию (1882) и Академию Генштаба (1886). В русско японскую войну 1904—05 возглавлял сухопутную оборону Порт-Артура. Погиб 2(15) декабря при артобстреле японцами одного из фортов крепости. Похоронен в Петербурге на Никольском кладбище Именем К. В 1906 названа улица за Московской заставой. В 1964 улица К. Продлена (в её состав включена Пулковская улица) и ныне проходит от Заставской улицы до Вит..

КОНДРАТЕНКО улица

Улица Кондратенко проходит от Заставской улицы до Витебского проспекта. Названа в 1905 году в честь героя обороны Порт-Артура генерал-лейтенанта Романа Исидоровича Кондратенко (1857—1904). Будучи начальником обороны сухопутного участка крепости Порт-Артур, он проявил глубокое понимание вопросов ведения обороны, исключительную энергию, распорядительность, мужество и заботу о солдатах. 2 декабря 1904 года генерал Кондратенко был убит снарядом на форту № 2 во время штурма крепости японцами. Его по..

Дополнительный поиск Комсомольский полк противопожарной обороны Комсомольский полк противопожарной обороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комсомольский полк противопожарной обороны" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комсомольский полк противопожарной обороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 42 символа