КОРНЕЕВА улица

143

Так была переименована в 1923 году Елизаветинская улица за Нарвской заставой (она так называлась в связи с тем, что здесь обширным участком земли и домом владела некая Елизавета Лбова). Эта улица проходит от проспекта Стачек до улицы Маршала Говорова. Путиловский рабочий Степан Степанович Корнеев (1883—1920) был активным участником создания Красной гвардии за Нарвской заставой..

Значения в других словарях
Корзун Андрей Григорьевич

(1911—1943), Герой Советского Союза .(1944, посмертно), рядовой-артиллерист. В Великой Отечественной войне наводчик 6 й батареи 12 го гвардейского артиллерийского полка (Ленинградское фронта). 5 ноября при обстреле фашистами позиции батареи (на территории Лесного порта), когда загорелись ящики со снарядами, тяжело раненный К., чтобы предотвратить взрыв, загасил пламя своим телом и погиб при этом. Похоронен на Воинском кладбище на Южном шоссе. Именем К. В 1964 названа новая улица — улица Солдат..

Корнеев Степан Степанович

(1883—1920), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1913. Рабочий Путиловского завода. В 1917 председатель Нарвского совета, один из организаторов Красной Гвардии в районе. С 1918 депутат Петросовета, комиссар службы тяги на Николаевской железной дороге, на другой хозяйственной работе. Похоронен на Красненьком кладбище Именем К. В 1923 названа улица (бывшая Елизаветинская, за Нарвской заставой).. ..

Корниловщина

принятое в литературе название вооруженного мятежа в августе (сентябре) 1917 под руководитель главковерха генерала Л. Г. Корнилова. 25 августа (7 сентября) Корнилов двинул на Петербург. 3 й конный корпус генерала А. М. Крымова, потребовав отставки Временного правительства и выезда премьер-министра эсера А. Ф. Керенского к себе в Ставку (Могилёв). Министры-кадеты 27 августа (9 сентября) подали в отставку, выражая солидарность с Корниловым. Керенский объявил Корнилова мятежником и отстранил от д..

Коробов Иван Кузьмич

(1700 или 1701—1747), архитектор и инженер. В 1718—27 как пенсионер Петра I учился в Бельгии и Голландии. После возвращения в Петербурге архитектор Адмиралтейского ведомства (1727—41). Перестроил в духе петровского барокко здание главного Адмиралтейства, где, сохранив первоначальную планировку (1704), создал новые корпуса и над главным въездом возвёл каменную ярусную башню с золочёным шпилем (перестроена А. Д. Захаровым). К. Строил, возможно, Пантелеймона святого церковь. Участвовал в работе К..

Дополнительный поиск КОРНЕЕВА улица КОРНЕЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОРНЕЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОРНЕЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа