КРАСНОГОРОДСКАЯ улица

120

Так в 1975 году назван проезд от улицы Красных Командиров до Нарвской улицы в честь Красногородского экспериментального целлюлозно-бумажного завода (слово «Красногородский» образовано от «город Красное Село»). Красносельская бумажная фабрика была основана в первой четверти XVIII века. На ней выпускались все сорта бумаги..

Значения в других словарях
КРАСНОГО ТЕКСТИЛЬЩИКА улица

Улица Красного Текстильщика (бывш. Малая Болотная) проходит между Новгородской улицей и улицей Моисеенко (бывш. Большая Болотная). Названа в 1923 году в честь текстильщиков, работавших на ниточной и Невской бумагопрядильной фабриках, которые были объединены в одно предприятие — прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова. Производственные корпуса комбината и дома, где живут многие текстильщики, находятся на этой улице.. ..

Красного флота набережная

(до 1919 Нижняя, Галерная, Английская), на левом берегу Большой Невы, между Адмиралтейской набережной и площадью Декабристов и Ново-Адмиралтейским каналом. На противоположном берегу — Университетская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта. Названа в честь моряков Красного Балтийского флота. Возникла в начале XVIII в. В ниженем течении Большой Невы (отсюда 1 е название), вела к Галерной верфи (отсюда 2 е название). В 18 — начале XX вв. На набережной возводились дворцы, особняки и др., в том ..

Красногородский экспериментальный целлюлознобумажный завод

(см. Целлюлозно-бумажной промышленности объединение).. ..

Красноградский переулок

Переулок проходит углом от Вознесенского проспекта до набережной канала Грибоедова. Первое его название – Глухой – зафиксировано в «Санктпетербургских ведомостях» за 1801 год. В 1821 году переулок стал Вознесенским, так как начинался от церкви Вознесения Господня, стоявшей прямо напротив него, на месте дома № 34б по Вознесенскому проспекту (см. Вознесенский проспект). В начале XX века в состав переулка включали и небольшой проезд вдоль южной церковной ограды и дома № 34, без названия существую..

Дополнительный поиск КРАСНОГОРОДСКАЯ улица КРАСНОГОРОДСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КРАСНОГОРОДСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КРАСНОГОРОДСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа