КРЖИЖАНОВСКОГО улица

145

Улица Кржижановского проходит между улицей Ворошилова и улицей Коллонтай. Имя ей присвоено в 1976 году в честь революционера, советского государственного и партийного деятеля, ученого-энергетика, Героя Социалистического Труда, академика Глеба Максимилиановича Кржижановского (1872— 1959)..

Значения в других словарях
Крестьянский переулок

Переулок начинается от Кронверкского проспекта у его пересечения с Каменноостровским и идет до Малой Посадской улицы. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, он должен был называться Напрудным, поскольку рядом с переулком находился водоем. Однако фактически это имя не употреблялось. Первое же реально существовавшее название – Малая Конная улица. Оно известно с 1798 года и дано по располагавшемуся поблизости Конному питейному дому. Параллельный проезд в то время именов..

Кржижановский Глеб Максимилианович

(1872—1959), партийный и государственный деятель, учёный-энергетик, Академик АН СССР (1929), вице-президент АН СССР (1929—39), Герой Социалистического труда (1957). Член Коммунистической партии с 1893. Окончил в 1894 Петербургской технологический институт (Загородный проспект, 49. На здании — мемориальная доска). С 1891 член революционного кружка студентов-технологов, один из организаторов и руководитель Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1895 работал в Технологич..

Кривая дамба

искусственный узкий остров изогнутой формы, расположенный к Югу от Лесного мола — длинного полуострова, вдающегося в акваторию порта. Акватория, находящаяся между ними, открыта в сторону Морского канала и названа Лесная гавань.. ..

Кричевский переулок

Небольшой переулок соединяет набережную Кутузова со Шпалерной улицей у Литейного моста. Первое его название – Самбургский – известно с 1892 года и напоминает о существовавшей до 1851 года Самбургской площади (сейчас на ее месте дом № 1 по Литейному проспекту). Площадь, в свою очередь, возникла на месте снесенного в 1805 году дома, принадлежавшего протоиерею Андрею Афанасьевичу Самборгскому (1732–1815), законоучителю и преподавателю английского языка будущего императора Александра I и его брата..

Дополнительный поиск КРЖИЖАНОВСКОГО улица КРЖИЖАНОВСКОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КРЖИЖАНОВСКОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КРЖИЖАНОВСКОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа