Ленинградская правда

93

(набережная р. Фонтанки, 59), газета Ленинградской организации КПСС (до 1990 — Ленинградских городских и областных Комитетов КПСС, городских и областных Советов народных депутатов). Выходит ежедневно, кроме понедельника. 21 марта 1918 в № 54 газета «Правда», продолжавшей издаваться в Петрограде после переезда в Москву ЦК РКП(б) и Советского правительства, впервые появилось набранное мелким шрифтом слово «Петроградская». С 31 марта 1918 окончательно утвердилась новая газета «Петроградская правда», с 30 января 1924 названа «Л. П.». Газета выходила во все дни вражеской блокады Ленинграда, 1941—44 (кроме одного). Освещает работу партии, советов, профессиональных и общественных организации города и области, вопросы политики, экономики и культуры.

Награждена орденом Ленина (1957)..

Значения в других словарях
Ленинградская организация КПСС

В 70—80 х гг. XIX в. Началось распространение марксизма среди рабочих Петербурга, в 80 х гг. Возникли первые марксистские кружки и социал-демократические организации Ц. Благоева, М. И. Бруснева, П. В. Точисского. В 1895 под руководительством В. И. Ленина создан петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В сентябре 1901 образован Петербургский отдел «Искры». В июле 1902 путём объединения «Союза» и искровской организации был создан Петербургский Комитет РСДРП (В. П. Краснуха, И..

Ленинградская панорама

(Невский проспект, 53), иллюстрированный ежемесячный научно-производственный журнал Ленинградских городских и областных Советов народных депутатов. Выходил под название. «Архитектура Ленинграда» (1936—45 и 1953—59), «Архитектура и строительство Ленинграда» (1946—52), «Строительство и архитектура Ленинграда» (1960—81). «Л. П.» освещает деятельность Советов народных депутатов по реализации планов экономического и социального развития города и области. Информирует читателей о планах градостроител..

ЛЕНИНГРАДСКАЯ улица

Так в Красносельском районе называются четыре улицы. Все они названы по Ленинграду, когда Красное Село и поселки Володарский, Горелово и Торики, где находятся эти улицы, не входили в состав города.. ..

Ленинградский военный округ

(ЛВО), образован в марте 1918 как Петроградский ВО РККА, в феврале 1924 переименован в ЛВО. К 1990 территория округа охватывала Ленинградскую, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую, Псковскую, Новгородскую области и Карельскую АССР. Управление ЛВО — в Ленинграде. В годы Гражданской войны и военной интервенции ЛВО занимался формированием частей молодой Красной Армии. В апреле 1918 было сформировано 127 частей и отрядов (всего 49 тыс. Человек). Сформированная в округе 7 я армия сыграла решающую..

Дополнительный поиск Ленинградская правда Ленинградская правда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская правда" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская правда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа