Лермонтовский проспект

93

между улицей Декабристов и Обводным каналом. Образован в 1914 к 100 летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, который неоднократно останавливался в доме 8/10 у своего родственника Н. В. Арсеньева. Включил Большую Мастерскую, Могилёвскую улицы и Ново-Петергофский проспект, архитектурный, облик которых в основном сложился в начале XX в. В 1834—37 сооружены Съезжий дом Нарвской части и пожарное депо (дом 48б, архитектор А. Е. Штауберт). В 1839 в доме 54 переведена Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, которую окончил Лермонтов. В 1859 школа переименована в Николаевское училище гвардии юнкеров, а в 1864 преобразована в Николаевское кавалерийское училище, в котором в 1883—1917 находился первый в России Лермонтовский музей.

9 мая 1916 у дома 54 открыт памятник Лермонтову (скульптор Б. М. Микешин)..

Значения в других словарях
Лермонтов Михаил Юрьевич

(1814—1841), поэт. Не окончив Московский университет, в августе 1832 Л. Переехал в Петербург, а в ноябре того же года поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (помещалась в бывшем дворце И. Г. Чернышёва, находившемся на месте Мариинского дворца), из которой выпущен в 1834 корнетом в лейб-гвардейский Гусарский полк. Жил в Царском Селе, где стоял полк, но больше в Петербурге. В полку вёл себя вызывающе и неоднократно попадал под арест. В 1837 за стихотворение «Смерть п..

Лермонтовский переулок

Переулок проходит недалеко от Нарвских ворот, от Балтийской улицы до улицы Маршала Говорова. Название известно с 1900 года и дано в честь русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841). В этом районе есть еще Тургеневский переулок и была Некрасовская улица (ныне улица Швецова). Первоначально проезд проходил от Балтийской улицы лишь до Тургеневского переулка, а следующий участок, до Некрасовской улицы, с 1904 года входил в состав Бородина переулка. В 1914 году этот участок отошел к Лерм..

Лесгафт Пётр Францевич

(1837—1909), анатом, педагог. Основатель научной системы физического воспитания, врачебного и педагогического контроля в физической культуре. Один из основоположников отечественной анатомии. Родился в Петербурге. Окончил МХА (1861). С 1868 профессор Казанского университета. С 1871 снова в МХА. В 1874—86 занимался вопросами организации физического воспитания и образования в военно-учебных заведениях. В 1886—97 читал лекции по анатомии в Петербургском университете и на Рождественских женских кур..

Лесгафтовские курсы

(Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования), женское педагогическое учебное заведение, Основано в 1896 П. Ф. Лесгафтом. До 1898 двухгодичные, названые Временными курсами для приготовления руководительниц физических упражнений и игр. Затем срок обучения увеличен до 3 лет. Принимались лица со средним образованием, других ограничений при приёме не было. Выпускницы могли работать в школах и дошкольных учреждениях, но официальных прав курсы не давали. Особое внимание обращалось..

Дополнительный поиск Лермонтовский проспект Лермонтовский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтовский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтовский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа