ЛОПАТИНА улица

121

Улица Лопатина проходит от проспекта Солидарности до улицы Коллонтай. Она названа в 1989 году в честь Германа Александровича Лопатина (1845—19)8) — профессионального революционера, первого переводчика «Капитала» К. Маркса на русский язык..

Значения в других словарях
Ломоносовская

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 25 декабря 1970. Наземный вестибюль (архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, Г. Д. Булаевская) — недалеко от Фарфорового завода имени М. В. Ломоносова. В оформлении перронного зала (архитекторы А. Я. Мачерет, Л. С. Чупина) доминируют нежный, «фарфоровый», колорит и смягчённые архитектурные формы. На торцовой стене из белого мрамора бронзовый горельеф, посвященный Ломоносову (скульпторы А. А. Королюк., В. С. Иванов, архитектор В. М. Липовск..

Лондон Ефим Семёнович

(1868—1939), патофизиолог, биохимик и радиобиолог. Окончил Варшавский университет. Работал (с 1895) в Институте экспериментальной медицины (мемориальная доска на здании Отделения микробиологии — улица Академика Павлова, 12). Профессор ЛГУ (с 1924), где в 1928 организовал кафедру биохимии. Основные труды по физиологии и патологии пищеварения, биохимии обмена веществ. Исследовал действие ионизирующих излучений на живые организмы. Автор первой в мире монографии по радиобиологии «Радий в биологии ..

Лосенко Антон Павлович

(1737—73), живописец и рисовальщик. Представитель русской академической школы, сыграл выдающуюся роль в становлении принципов классицизма в русском искусстве второй половины XVIII в. С 1744 жил в Петербурге. Обучался живописи в мастерской И. П. Аргунова (1753—58) и в АХ (1758—60). Академик АХ (1770), преподавал там же (с 1769, директор с 1772). Создавал картины на темы русской и античной истории, в которых условную академическую трактовку сочетал со стремлением раскрыть сложный этический конфл..

Лоцманская улица

Эта улица проходит от набережной реки Пряжки до площади Репина на западном краю Коломны. Ее название относится к числу старейших в Петербурге. Так она была наименована 20 августа 1739 года, по располагавшейся здесь слободе лоцманов Адмиралтейского ведомства. Свое названия улица не меняла никогда, не считая варианта «Лоцманский переулок», существовавшего непродолжительное время в эпоху Николая I, да еще непонятно откуда взявшегося имени Армейская улица, упорно ставившегося на картах в конце XVI..

Дополнительный поиск ЛОПАТИНА улица ЛОПАТИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛОПАТИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛОПАТИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа