Малый проспект Васильевского острова

121

(в 1730—70 х гг. 3 я Проспективная улица, в 1780—1800 х гг. Малая Проспективная улица, в 1939—44 проспект Железнякова, в честь участника Октябрьской революции и Гражданской войны А. Г. Железнякова (1895—1919)), между набережной Макарова и Наличной улицей. Проложен в 1720 х гг. Участок от Детской улицы до Наличной улицы присоединён в 1972. В 1750—65 построена Благовещенская церковь. Основная застройка XIX — начала XX вв. В 1904—06 построен Гаванский рабочий городок, в 1906 — пожарная часть (дом 76, архитектор Ф. А. Корзухин), в 1903—06 — дома 38—40 (архитектор И. П. Володихин. Бывшая гостиница Теодориди — яркий образец стиля «модерн»). В доме 49 после Февральской революции помещались Василеостровский РК РСДРП(б), районный Совет, районная организация Социалистического союза рабочей молодёжи, в Октябрьские дни 1917 — районный штаб Красной Гвардии.

В 1970 х гг. Сооружена детская спортивная школа (дом 66, архитекторы С. И. Евдокимов, Т. Ф. Хрущева). С М. П. Связаны жизнь и деятельность В. Г. Белинского (дом 156), А. И. Куинджи (дом 16), В. П. Обнорского (дом 21), В. В. Хлебникова (дом 19), и др..

Значения в других словарях
Малый канал

Малый канал на Каменном острове проложен в 1740-е годы от Большой Невки до Большого канала, к которому он выходит у пересечения 2-й Березовой и Средней аллей.. ..

МАЛЫЙ проспект В. О.

Малый проспект был проложен в XVIII веке на Васильевском острове и первоначально именовался Третьей першпективой. Затем его стали называть Малым — по отношению к Большому и Среднему проспектам. В 1923 году Малый проспект переименовали в проспект Железнякова, но в 1944 году ему возвратили прежнее название, так как оно — одно из старейших в нашем городе. (В честь балтийского матроса А. Г. Железнякова позднее была названа магистраль в Приморском районе — улица Матроса Железняка.) В 1972 году Малый..

МАЛЫЙ проспект П. С.

Малый проспект Петроградской стороны проходит от Жданов-ской набережной до Каменноостровского проспекта. Он проложен в первой половине XVIII века при устройстве солдатских слобод Ямбургского, Копорского и Санкт-Петербургского полков. Первоначально, с 1753 года, именовался Средней Гарнизонной улицей, с 1798 года — Малым проспектом. Малый проспект в 1941 году был переименован в проспект Щорса в честь полководца гражданской войны Николая Александровича Щорса (1895—1919). Одно из самых старых назва..

Малый проспект Петроградской стороны

Магистраль проходит от Ждановской набережной до стыка Левашовского и Каменноостровского проспектов. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года часть проспекта от Ждановки до современной Малой Разночинной улицы должна была именоваться Петровской улицей, так как находилась напротив Петровского острова, а проезд от Малой Разночинной до Каменноостровского и далее до Карповки – Средней Гарнизонной улицей, поскольку шел через слободы гарнизонных полков. Большой Гарнизонной улиц..

Дополнительный поиск Малый проспект Васильевского острова Малый проспект Васильевского острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый проспект Васильевского острова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый проспект Васильевского острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа