МАРКИНА улица

158

Улица Маркина проходит от Кронверкского проспекта до улицы Воскова. В конце XVIII — начале XIX века она именовалась Глухим Кронверкским переулком. В середине века улицу назвали Олонецкой по уездному городу. В 1939 году ее переименовали в улицу Маркина в память о матросе-балтийце, активном участнике Октябрьской революции и гражданской войны Николае Григорьевиче Маркине (1893—1918)..

Значения в других словарях
Маркизова лужа

ироничное бытовое название восточной части Финского залива (от острова Котлин до дельты Невы). Возникло в первой четверти XIX в. В среде офицеров Балтийского флота. Происходит от титула маркиза И. И. Траверсе (морской министр в 1811—28), при котором почти прекратились дальние походы флота, а учебные плавания ограничивались районом острова Котлин.. ..

Маркин Николай Григорьевич

(1893—1918), участник Октябрьской революции (Петроград) и Гражданской войны. Член Коммунистической партии с 1916. С 1910 в революционном движении. С 1914 матрос Балтийского флота. После Февральской революции депутат Петроградского совета, делегат 1 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, Центрофлота. В Октябрьские дни с отрядом моряков захватил здание Министерства иностранных дел. Делегат Всероссийского съезда военного флота. С ноября 1917 секретарь, затем контролёр Наркомата иностранных ..

Марков Андрей Андреевич

(1856—1922), математик. Окончил математический факультет Петербургского университета (1878). С 1880 преподавал там же (с 1886 профессор, с 1905 заслуженный профессор). С 1886 адъюнкт Петербургской АН, с 1890 экстраординарный, с 1896 ординарный академик. Основные труды по теории чисел, математическому анализу, теории вероятностей. М. Неоднократно выступал с резкой критикой позиции правительства в отношении науки, горячо протестовал против отказа правительства утвердить избрание М. Горького почё..

Маркова дома

(Кировский проспект, 63, 65), памятники архитектуры неоклассицизма. Построены в 1908—11 (первоначальный проект военного инженера К. В. Маркова, архитектора В. А. Щуко) как доходные дома. Имеют оригинальную композицию 5 этажных фасадов с асимметричными ризалитами, угловыми лоджиями и ордерными пилястрами (рельефы на фасаде — скульптор В. В. Кузнецов). Главный фасад дом 65 с колоннадой «колоссального» ордера стал прототипом многих жилых и общественных зданий. В доме 65 в 1910 х гг. Жил и работал..

Дополнительный поиск МАРКИНА улица МАРКИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАРКИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАРКИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа