МОРСКОЙ ПЕХОТЫ улица

103

Так названа в 1975 году новая магистраль, которая проходит от проспекта Стачек до проспекта Героев, в честь морских пехотинцев Балтийского флота, участников боев за Ленинград..

Значения в других словарях
Морской корпус

специальное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки морских офицеров. Основан Петром I 14 января 1701 в Москве под названием Школа математических и навигацких наук. Указом Петра от 1 октября 1715 на базе «навигацких» классов этой школы в Петербурге создана Морская академия. По указу императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1752 Морская академия преобразована в Морской шляхетный кадетский корпус, который размещался в бывшем доме генерала-фельдмаршала Б. К. Миниха (н..

Морской переулок

Первоначально, с 5 марта 1871 года, этот проезд именовался Приютской улицей и проходил от Ново-Петергофского (ныне Лермонтовского) проспекта до Дровяной улицы. Улица шла с южной стороны сиротского приюта принца Ольденбургского (дом № 3), главный фасад которого выходил на 12-ю Роту (ныне 12-я Красноармейская улица), 36. Здание приюта было построено в 1861 году по проекту Генриха Штегемана и затем много раз перестраивалось и расширялось. В советское время в бывшем здании приюта разместилось Высш..

Морской порт торговый

(Межевой канал, 5), базовый порт Балтийского морского пароходства, один из старейших морских торговых портов России. Первые портовые сооружения в Петербурге были заложены по указу Петра I в 1703. Официальным началом регулярной деятельности считали 1713. Сначала пристани сооружались по обоим берегам Невы, первая из них — Троицкая располагалась недалеко от домика Петра I (в районе современной площади Революции). Позднее главной частью порта стал Васильевский остров. Морские суда входили в порт п..

Морской проспект

между проспектом Динамо, улицей Рюхина и Приморским парком Победы. Проложен в середине XVIII в. Как центральная ось радиальной системы проездов Крестовского острова. Первоначально доходил до взморья и называемый Батарейной дорогой — от стоявших здесь артиллерийских батарей. В 1903 восточная часть дороги получила название М. П. В 1931—33 здесь построен Крестовский жилмассив (архитекторы Б. В. Дмитриевский, Н. Н. Носов, инженер В. А. Латынин).. ..

Дополнительный поиск МОРСКОЙ ПЕХОТЫ улица МОРСКОЙ ПЕХОТЫ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МОРСКОЙ ПЕХОТЫ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МОРСКОЙ ПЕХОТЫ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа