МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь

102

Эта площадь находится на пересечении Московского и Литовского проспектов. Она так называется издавна, с XIX века. Здесь, у въезда в город, в 1834—1838 годах по проекту В. П. Стасова были сооружены Московские триумфальные ворота в честь победоносного окончания русско-турецкой войны 1828— 1829 годов.В 1936 году Московские ворота были разобраны. В 1959— 1960 годах их восстановили на прежнем месте как архитектурный и исторический памятник.После того как не стало Московских ворот, постепенно исчезло и связанное с ними название площади. В 1965 году ей присвоили новое имя — Московская. В 1968 году Московскую площадь переименовали в площадь Московские Ворота, то есть было восстановлено старое название площади. (Московской назвали другую, безымянную, площадь, расположенную между Московским и Ленинским проспектами и улицами Типанова и Ленсовета.).

Значения в других словарях
Московская сторона

в XVIII в. Название части левого берега Невы к востоку и юго-востоку от р. Фонтанка. Застройка М. С. Началась позже, чем в других районах Петербурга, однако в 1717 здесь было свыше 500 дворов. В начале XVIII в. Возникли слободы переведённых из Москвы работных людей. В первой половине XVIII в. М. С. — промышленная окраина Петербурга, здесь находились Литейный, Стеклянный дворы, Партикулярная верфь, «запасные домы» (склады), Хамовный парусный двор и другие предприятия со своими слободами. Аристо..

Московские ворота

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 29 апреля 1961. Наземный вестибюль (архитекторы А. К. Андреев, А. В. Соколов, В. В. Кудрявцев) встроен в административное здание напротив Московских триумфальных ворот. Пилоны перронного зала (архитекторы В. А. Петров, К. М. Митрофанов, А. И. Горицкий) облицованы красным мрамором. У торцовой стены скульптура — копия одного из украшений Московских триумфальных ворот.. ..

Московские триумфальные ворота

(площадь Московские Ворота), памятник архитектуры ампира. Сооружены в 1834—38 (архитектор В. П. Стасов, скульптор Б. И. Орловский) в память о победе в русско-турецкой войне 1828—29. Отлитые из чугуна, с медными коваными деталями монументальные 12 колонные ворота в виде портика (высота 24 м, ширина 36 м) дорического ордера символизируют могущество и славу русской армии. Тема военного триумфа подчёркивается скульптурными композициями из военных трофеев. Триглифы фриза заменены 30 скульптурными ф..

Московский вокзал

(с 1851 до 1924 Николаевский) (площадь Восстания, 2). Здание вокзала возведено в 1851 (архитектор К. А. Тон). Оно симметрично, на оси его 2 ярусная башня с часами. Центральная часть фасада обработана двумя ярусами колонн коринфского ордера. Имеются двое ворот для подъезда к перронам. Последние были перекрыты единым навесом. По сторонам дебаркадера кладовые, административные помещения и пр. В 1950—52 и 1967 по проекту архитектор В. И. Кузнецова помещения М. В. Были перестроены (фасад оставлен б..

Дополнительный поиск МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа