НИКОЛЬСКАЯ площадь

156

Никольская площадь расположена между проспектом Римско-го-Корсакова, набережной канала Грибоедова и набережной Крюкова канала. Первоначально, с 1739 года до конца XVIII века, она называлась Адмиралтейской соборной площадью, а с конца XVIII века — Никольской площадью. Здесь находится Николо-Богоявленский Морской собор, построенный в 1753— 1762 годах по проекту С. И. Чевакинского. В 1923 году Никольскую площадь переименовали в площадь Коммунаров. В сквере на этой площади в 1917—1921 годах были похоронены коммунары — герои революции и гражданской войны. Название Никольской площади, существовавшее около двух веков, восстановлено в 1991 году..

Значения в других словарях
Николай II Александрович

(1868—1918), император (с 1894), сын Александра III. В борьбе с революционным движением правительство Н. II применяло жёсткие карательные меры, сочетая их с насаждением провокации и так называемого полицейского социализма (см. Ушаковщина), (см. Гапоновщина). Н. II лично санкционировал расстрел мирной демонстрации рабочих Девятого января 1905, в период Революции 1905—07 — введение военно-полевых судов. Одновременно под натиском революционного движения Н. II вынужден был издать Манифест 17 октяб..

Никольская единоверческая церковь

(улица Марата, 24а), памятник архитектуры позднего классицизма. Построена в 1820—26 (архитектор А. И. Мельников). Мощное, крестообразное в плане здание кубовидной формы увенчано куполом на 4 гранном основании. Монументальность сооружения усиливают портики большого дорического ордера и дорической колоннады 2 го яруса, расположенные по сторонам света. В интерьере парусные своды поддерживают круглую колоннаду-ротонду, вписанную в объём 2 го этажа. В перекрытиях подвальных помещений и боковых гале..

Никольская улица

Эта улица находится в Шувалове, она отходит на юг от Елизаветинской улицы, затем поворачивает на восток вдоль Среднего озера и заканчивается у стыка Первомайской улицы и Славянской набережной. Ее название известно с 1889 года и происходит от имени одного из членов семьи графов Шуваловых, владевших этой местностью.. ..

Никольские мосты

общее название Ново-Никольского моста и Старо-Никольского моста (по находящемуся рядом Никольскому Морскому собору).. ..

Дополнительный поиск НИКОЛЬСКАЯ площадь НИКОЛЬСКАЯ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НИКОЛЬСКАЯ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НИКОЛЬСКАЯ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа