НОВОСЕЛОВ улица

185

Так в 1964 году переименовали дорогу на Пруды на правом берегу Невы. Ее название говорит о том, что здесь образовался новый район жилищной застройки. Улица Новоселов идет от Октябрьской набережной до проспекта Большевиков..

Значения в других словарях
Новоорловская улица

Новоорловской с 1882 года называется улица в Озерках (сейчас эту часть Озерков обычно относят к Шувалову). Ее имя ведется по фамилии землевладельцев Орловых-Денисовых. В то время, когда появилась улица, этой местностью владели граф Алексей Федорович Орлов-Денисов-Никитин (1841–1907) и его мать Елизавета Алексеевна Орлова-Денисова (урожденная Никитина) (1817–1898). Поскольку с середины 1870-х годов с другой стороны железной дороги существовала Орловская улица, эта улица стала именоваться СтароО..

Новороссийская улица

С 1833 по 1917 годы здесь проходила граница города, а по границе шла Новая Граничная дорога, с 1849 года – Граничная улица, которая начиналась от стыка Большого Сампсониевского проспекта и Выборгского шоссе (проспект Энгельса), проходила вдоль территории Лесного института по современному Новосильцевскому переулку (южнее современных домов № 1–5 по проспекту Энгельса), далее выходила на нынешнюю трассу и продолжалась до Средней Муринской дороги (позже Малая Спасская улица, ныне улица Карбышева)...

Новосельковская улица

Первоначально, с 1880-х годов, эта улица именовалась Новоселковской дорогой. Она начиналась от Елизаветинской (Главной) улицы в Коломягах, проходила почти по трассе современного Новоколомяжского проспекта вдоль Приморской, позже Детской, железной дороги, поворачивала по современному направлению, затем шла к Успенскому кладбищу и далее в деревню Новоселки. В 1950-е она стала Новосельковской улицей. В 1970-х годов в конце улицы началось строительство промзоны Коломяги. Но еще около двух десятиле..

Новосибирская улица

В 1907 году нескольким новым улицам в районе Ланской были даны имена по уездным городам Тверской губернии. Проезд, проходивший от Торжковской улицы до Ланского шоссе, был назван Старицкой улицей по городу Старице. Вплоть до 1930-х годов наименование улицы часто писалось с ошибкой – Старецкая. 16 января 1964 года улицу продлили до улицы Матроса Железняка и переименовали в Новосибирскую, «в честь Новосибирска».. ..

Дополнительный поиск НОВОСЕЛОВ улица НОВОСЕЛОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НОВОСЕЛОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НОВОСЕЛОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа