Общество поощрения художеств

162

(ОПХ) (до 1882, по другим источникам — до 1875, Общество поощрения художников), основано в 1821 в Петербурге дворянами-меценатами И. А. Гагариным, П. А. Кикиным, А. И. Дмитриевым-Мамоновым, Л. И. Киль, Ф. Ф. Шубертом. Устав утверждён в 1833. Имело целью содействовать развитию изящных искусств в России, распространению художественных познаний, оказывать помощь талантливым русским художникам. Организовывало выставки (первая состоялась в 1825), конкурсы, художественные лотереи, приобретало произведения русских и иностранных художников, тиражируя их в техниках литографии и ксилографии, ставших вскоре весьма распространёнными в России. С 1824 ОПХ выделяло 3 медали выпускникам АХ (обладатели золотой медали могли продолжать образование за границей — К.

П. Брюллов, А. А. Иванов и др.), выдавало стипендии, назначало пенсии малоимущим художникам (братья Н. Г. И Г. Г. Чернецовы, Т. Г. Шевченко, И. С. Щедровский и др.). На средства ОПХ из крепостной зависимости было освобождено 10 художников. С 1857 содержало Рисовальную школу для вольноопределяющихся, которая готовила к поступлению в АХ (в ней учились В. В. Верещагин, И. Е. Репин, Ф. А. Васильев, Е. Е. Лансере, М. В. Добужинский, И. Я. Билибин и др.). В 1898—1902 издавало журнал «Искусство и художественная промышленность», в 1901—07 — серию «Художественные сокровища России». В советское время занималось широкой просветительной работой, охраной и пропагандой памятников отечественной культуры. В 1929 функции ОПХ переданы государственным учреждениям. Первоначальные заседания Комитета ОПХ проходили в домах его членов.

Для устройства выставок и продажи картин ОПХ арендовало помещения в доме Голландской церкви на Невском проспекте, 20. С 1831 общие собрания ОПХ устраивались в специально выделенных помещениях в доме графа Н. П. Румянцева (ныне набережная Красного Флота, 44), затем в здании бывшего Статс-секретариата Царства Польского на Екатерингофском проспекте (ныне проспект Римского-Корсакова), 31. В середине 1870 х гг. Обществу передан бывший обер-полицмейстерский дом на Большой Морской улице (ныне улица Герцена), 38 (перестроен в 1877—78, архитектор М. Е. Месмахер, и в 1890 х гг., архитектор И. С. Китнер). В нём разместились Рисовальная школа ОПХ, Художественно-промышленный музей (основан в 1870 по инициативе Д. В. Григоровича), художественные магазины-салоны и др.

В 1906—17 в здании ОПХ жил и работал Н. К. Рерих (мемориальная доска). Ныне в здании Ленинградское отделение СХ РСФСР и Художественного фонда..

Значения в других словарях
Общество камерной музыки

(до 1878 Санкт-Петербургское общество квартетной музыки), существовало в Петербурге в 1872—1917. Основатель и первый председатель (до 1894) — скрипач Е. К. Альбрехт. В 1898—1903 общество возглавлял М. П. Беляев. Основная цель О. К. М. — пропаганда русской камерной музыки. Постоянный струнный квартет общества (существовал с 1890, руководитель В. Г. Вальтер) регулярно выступал в публичных концертах («Русские камерные вечера») и закрытых собраниях. Среди впервые исполненных квартетом сочинений — ..

Общество охраны памятников истории и культуры Всероссийское

Ленинградское городское отделение (ЛГО ВООПИК) (улица Воинова, 35а), образовано в 1966. Цели общества — изучение и выявление памятников истории и культуры Ленинграда и пригородов, разработка (совместно с государственными учреждениями) вопросов охраны и восстановления памятников, популяризация культурного наследия и привлечение населения к активному участию в сохранении культурного наследия. Руководящий орган ЛГО — городская конференция (проводится 1 раз в 2—3 года), которая избирает Совет обще..

Общество ревнителей военных знаний

военно-научное общество в русской армии. Создано в 1898 в Петербурге на основе военно-научного кружка, возникшего в Петербургском гарнизоне в конце 1896 по инициативе группы офицеров 2 й гвардейской пехотной дивизии во главе с генерал-майором Е. М. Бибиковым. Цель общества — пропаганда военных знаний среди офицеров армии и флота и разработка вопросов военной теории и истории. Имело отделы. Военной истории, военной психологии, стрелковый, воздухоплавательный, спорта и др. Отделения общества был..

Общество русских акварелистов

(Императорское акварельное общество, до 1887 Кружок русских акварелистов), творческое объединение художников, работавших в технике акварели. Основано в 1880 в Петербурге. Устав утверждён в 1887. Члены общества (А. К. Беггров, Альберт Н. Бенуа, Н. Н. Каразин, М. П. Клодт, Л. Ф. Лагорио, Е. Д. Поленова, А. П. И П. П. Соколовы и др.) ставили целью содействовать успеху и развитию акварельной живописи в России. О. Р. А. Организовало 38 выставок (в залах «Пассажа», ОПХ), в том числе несколько передв..

Дополнительный поиск Общество поощрения художеств Общество поощрения художеств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество поощрения художеств" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество поощрения художеств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа