Пестеля мост

84

(с 1820 х гг. Цепной, с 1906 Пантелеймоновский, от Пантелеймона святого церкви), через р. Фонтанка, на улице Пестеля. Назван в 1923 в честь П. И. Пестеля. В 1730 х гг. Сооружён деревянный свайный мост, заменён в 1823—24 подвесным цепным (проект инженера Г. Треттера, руководил строительством инженер В. А. Христианович). Мостовое полотно крепилось стержнями (свыше 100) к цепям (отсюда название), протянутым между береговыми опорами. В 1907—14 возведён современный одноарочный металлический мост (инженер А. П. Пшеницкий, архитектор Л. А. Ильин). В 1950 х гг. Восстановлены торшеры (архитектор А. Л. Ротач). В 1984 реставрирован, возвращена позолота деталям арки..

Значения в других словарях
Песочный

посёлок городского типа (с 1938), на Чёрной Речке. Подчинён Сестрорецкому райсовету. Железнодорожная станция Песочная, в 35 км от Ленинграда. Включает населённые пункты Песочное и Дибуны. В П. Научный городок, в котором размещаются Онкологии институт и Рентгено-радиологический институт АМН СССР. Окрестности П. — место отдыха ленинградцев (см. Песоченский лесопарк).. ..

Пестель Павел Иванович

(1793—1826), декабрист, полковник. В 1810—11 учился в Пажеском корпусе. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813—14. Член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», организатор и руководитель Южного общества декабристов. С 1817 служил в Южной армии. Бывая в Петербурге, останавливался в гостинице Демута (набережная р. Мойки, 40) или в доме родителей (набережная р. Фонтанки, 26. (см. Мижуева дом)). В марте 1821 вёл в Петербурге переговоры с руководителями Северного общества о ..

Пестеля улица

(до 1923 Пантелеймоновская), между набережной р. Фонтанки и площадью Радищева. Названа в честь П. И. Пестеля. Проложена в начале ХVIII в. В районе будущего Соляного городка при закладке слобод работных людей Партикулярной верфи и разбивке слободы лейб-гвардии Преображенского полка. В 1735—39 сооружена Пантелеймона святого церковь (отсюда прежнее название). Архитектурный облик сложился в середине XIX — начале XX вв. В связи со строительством доходных домов. Дом 12 (1847, архитектор А. X. Пель),..

Петербург

(с нем. — город Петра), неофициальное название Ленинграда до 1914, сокращённое от официального — Санкт-Петербург.. ..

Дополнительный поиск Пестеля мост Пестеля мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пестеля мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пестеля мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа