ПИОНЕРСТРОЯ улица

212

Эта улица находится между улицей Чекистов и проспектом Ветеранов. В годы Великой Отечественной войны здесь проходил передний край обороны города. Поэтому, когда начала создаваться улица, ее назвали улицей Переднего Края. По ходатайству пионеров в 1971 году эту магистраль переименовали. Новое название — улица Пионерстроя — дано в честь движения пионерстроевцев. Пионеры помогали строителям, сооружали спортивные площадки, участвовали в озеленении и архитектурном оформлении улиц..

Значения в других словарях
Пионерский парк

между улицами Бестужевской и Замшина, проспектами Мечникова и Пискарёвским. Площадь 12 га, в том числе газоны 7 га. Создан в 1968 по предложению общественности, за счёт средств промышленных предприятий Калининского района. В П. П. Две основные зоны — детский игровой городок с разнообразным оборудованием и площадка для пионерских линеек. В парке много деревьев — липа, тополь, дуб, рябина, черёмуха Маака, вяз, берёза, сосна, в том числе кедровая. Куртинами размещены кустарники — барбарис, спирея..

Пионерский сад

(Сердобольская улица, 12), детский парк. Площадь 6,4 га. Разбит в 1961 по проекту и при участии студентов Лесотехнической академии имени С. М. Кирова. Планировка пейзажная. Произрастает свыше 1 тыс. Деревьев (берёза, липа, яблоня, черёмуха, рябина и др.) и около 8,5 тыс. Декоративных кустарников (кизильник, боярышник, сирень и др.), уход за которыми осуществляют школьники прилегающих районов. На газонах 3 скульптуры пионеров (подарены Ленинградским отделением СХ). В специальном павильоне и на ..

Пиотровский Борис Борисович

(1908—1990), археолог, историк, музейный работник, академик АН СССР (1970) и АН Армянской ССР (1968), заслуженный деятель искусств РСФСР (1964), Герой Социалистического Труда (1983). Член КПСС с 1945. Родился в Петербурге. Окончил историко-лингвистический факультет ЛГУ (1930), с 1931 работал в Государственном Эрмитаже, в 1939—41 и 1945—71 начальник Кармир-Блурской экспедиции АН Армянской ССР и Государственного Эрмитажа. С начала Великой Отечественной войны заместитель начальника команды МПВО Э..

Пирогов Николай Иванович

(1810—1881), врач, педагог и общественный деятель, член-корреспондент Петербургской АН (1847). Окончил медицинский факультет Московского университета (1828). С 1841 в Петербурге, профессор МХА (ныне Военно-медицинская академия. Мемориальная доска), где создал госпитально-хирургическую клинику. Одновременно главный врач хирургического отделения 2 го Военно-сухопутного госпиталя и директор по технической части завода военно-врачебных заготовлений (ныне завод «Красногвардеец»), где создал различн..

Дополнительный поиск ПИОНЕРСТРОЯ улица ПИОНЕРСТРОЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПИОНЕРСТРОЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПИОНЕРСТРОЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа