ПОЛИТРУКА ПАСЕЧНИКА улица

154

Так назван в 1982 году проезд без названия, проходящий в Горелове, параллельно Анненскому шоссе — в память о летчике Герое Советского Союза старшем политруке Артеме Спи-ридоновиче Пасечнике (1913—1940), погибшем под Выборгом во время войны с Финляндией..

Значения в других словарях
Политехническая улица

Название появилось в 1909 году и первоначально относилось только к участку от современной улицы Курчатова до проспекта Бенуа (Тихорецкий проспект). Другой участок проезда с 1896 года входил в дорогу в Сосновку, которая начиналась от Старопарголовского проспекта (проспект Тореза), доходила до Политехнического института и далее поворачивала налево по современной улице Курчатова, выходя к Ольгинской улице (улица Жака Дюкло). Этот последний участок дороги в 1914 году был выделен в Сосновскую улицу..

Политехнический институт

(см. Технический университет).. ..

Полиция

Первоначально функции П. (надзор за порядком и чистотой, пожарная охрана, борьба с торговлей запрещёнными товарами и др.) исполняли специальные чиновники. Им подчинялась полицейская команда. Организационно П. Оформлена в 1718 с созданием Главной полицмейстерской канцелярии, которая управляла городом и всем его хозяйством, включая регулирование застройки. В распоряжении генерал-полицмейстера находился штат П. (около 200 человек), а также выборные от населения — сотские, десятские, «караульщики»..

Полканов Александр Алексеевич

(1888—1963), геолог-петрограф, академик АН СССР (1943). Окончил Петербургский университет (1911). Работал там же под руководством Е. С. Фёдорова (1912—13). В 1917—39 сотрудник Геологического комитета, с 1930 профессор Ленинградского университета, в 1939—45 директор Института земной коры при ЛГУ, организатор (1949) и директор (с 1950) Лаборатории геологии докембрия АН СССР (ныне Институт геологии и геохронологии докембрия, набережная Макарова, 2. Мемориальная доска). Труды по геологии, петролог..

Дополнительный поиск ПОЛИТРУКА ПАСЕЧНИКА улица ПОЛИТРУКА ПАСЕЧНИКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОЛИТРУКА ПАСЕЧНИКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОЛИТРУКА ПАСЕЧНИКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа