РОЗЕНШТЕЙНА улица

102

Так была переименована в 1923 году Лейхтенбергская улица (название было связано с находившимся поблизости бронзовым и чугунолитейным заводом герцога Лейхтенбергского). Она идет от набережной Обводного канала до улицы Ивана Черных. Михаил Евстафьевич Розенштейн (1880—1919) — большевик, путиловец, погиб в 1919 году во время инцидента на государственной границе..

Значения в других словарях
Рождественский Дмитрий Сергеевич

(1876—1940), советский физик, один из организаторов оптической промышленности в СССР, академик АН СССР (1929). Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1900), где работал в 1903—32 и с 1938 (с 1916 профессор), организовал в университете физическое отделение и провёл коренную реформу преподавания физики. Одновременно консультант по изготовлению оптического стекла на фарфоровом заводе. Научный руководитель и директор созданного по его инициативе в 1918 Государственного оптическог..

Розенштейна дома

(Большой проспект Петроградской стороны, 75 и 77), памятники архитектуры, доходные дома. Построены в 1913—14 (дом 77) и 1913—17 (дом 75). Строительство начато по проекту владельца — гражданского инженера К. И. Розенштейна, закончено архитектором А. Е. Белогрудом. В основу композиции фасада дома 77 легли палладианские мотивы. Колонны коринфского ордера и скульптурные барельефы образуют широкий декоративный пояс, 2 нижних этажа трактованы как цоколь колоннады, на пилонах аркады мансардного этажа..

Рок-музыка

Первые любительские рок-группы, исполнявшие музыку в стиле «биг-бит», появились в Ленинграде в середине 1960 х гг. («Кочевники», «Аргонавты», «Фламинго» и др.). Сочетание элементов раннего рока с жанром эстрадной песни привело к возникновению профессионального вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» (1966), исполнившего первую советскую рок-оперу «Орфей и Эвридика» (1975, композитор А. Б. Журбин). В 1970 х гг. Получило развитие любительское рок-движение («Санкт-Петербург», «Мифы», ..

Роменская улица

Эта небольшая улица проходит от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы. Первое ее название – Крюковский переулок. Оно было присвоено 5 марта 1871 года. Как говорилось в императорском указе, «от бывшего гончарного завода Крюкова». Этот несохранившийся завод находился на территории современного дома № 5. Уже через шестнадцать лет, 16 апреля 1887 года, Крюковский переулок, который иногда называли Крюковой улицей, переименовали в Роменскую улицу, по городу Ромны. Тем же решением еще нескол..

Дополнительный поиск РОЗЕНШТЕЙНА улица РОЗЕНШТЕЙНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РОЗЕНШТЕЙНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РОЗЕНШТЕЙНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа