СТОЛЯРОВ переулок

186

Столяров переулок проходит от Железнодорожной улицы до Большой Озерной улицы. Его название ведется с конца XIX века от фамилии землевладельца..

Значения в других словарях
Столица и усадьба

Журнал красивой жизни, двухнедельной иллюстрированный информационный, культурный и историко-биографический журнал. Выходил с 15 декабря 1913 по сентябрь 1917. Выпущено 90 номеров. Редакция — на Каменном острове, площади Театра, 31. Редактор-издатель В. П. Крымов, редактор Н. О. Лернер. Основное место на страницах «С. И у.» занимали очерки о дворянских имениях, включавшие историю создания архитектурных ансамблей, описания усадеб и интерьеров, иллюстрации. Публиковались также биографии деятелей ..

Столярный переулок

Столярный переулок находится в самом центре Петербурга, он проходит от Казанской улицы до канала Грибоедова, в районе, в котором Федор Михайлович Достоевский любил селить героев своих произведений. 20 августа 1739 года этот проезд получил свое первое название – Большая Съезжая улица, по Съезжему двору 2-й Адмиралтейской части. Этот двор находился примерно на углу современных Вознесенского проспекта и Казанской улицы. Наименование просуществовало до 1792 года. Встречались варианты. Старая Съезж..

Стравинский Игорь Фёдорович

(1882—1971), композитор, дирижёр. Сын Ф. И. Стравинского. Родился в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов). В 1905 окончил юридический факультет Петербургского университета. Брал уроки композиции у Н. А. Римского-Корсакова. В 1910 уехал из Петербурга (изредка ненадолго возвращался). С 1914 жил за рубежом. В Петербурге были впервые исполнены некоторые произведения С., в том числе 1 я симфония и сюита для голоса с оркестром «Фавн и пастушка» (1907). Мировую славу принесли ему балеты «Жар-птица» (19..

Стравинский Фёдор Игнатьевич

(1843—1902), певец (бас). В Петербурге жил с 1869. В 1873 окончил консерваторию (у К. Эверарди). В 1876—1902 солист Мариинского театра. Один из лучших исполнителей партий Фарлафа («Руслан и Людмила» М. И. Глинки), Ерёмки («Вражья сила» А. Н. Серова). Первый исполнитель партий Светлейшего, Дюнуа, Мамырова («Кузнец Вакула», «Орлеанская дева», «Чародейка» П. И. Чайковского), Головы («Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова) и многих др. Яркий представитель русского оперного искусства XIX в., масте..

Дополнительный поиск СТОЛЯРОВ переулок СТОЛЯРОВ переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СТОЛЯРОВ переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СТОЛЯРОВ переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа