ТИМИРЯЗЕВА улица

140

Улица Тимирязева проходит между Волхонским и Красносельским шоссе. Она названа в честь Климента Аркадьевича Тимирязева (1843—1920) — видного естествоиспытателя, одного из основоположников русской школы физиологии растений. К. А. Тимирязев родился в Санкт-Петербурге, окончил здесь Университет и жил до 1870 года. В 1890 году Петербургская Академия наук избрала его своим членом-корреспондентом..

Значения в других словарях
Технологический институт холодильной промышленности

(ЛТИХП) (улица Ломоносова, 9), основан в 1931. В 1947 объединён с Химико-технологическим институтом молочной промышленности. В институте (1991). Факультеты — холодильной техники, механический, технологический, криогенной техники и кондиционирования воздуха. Подготовительные отделения и курсы. 30 кафедр, аспирантура, факультет повышения квалификации инженерно-технологических работников и руководителей мясной и молочной промышленности. В 1990/91 учебном году в институте обучалось свыше 5 тыс. Ст..

Технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности

(ЛТИЦБП) (улица Ивана Черных, 4), основан в 1931. В институте (1991). Факультеты — химико-технологический, механики автоматизированных производств, промышленной энергетики, автоматических систем управления технологическими процессами. Подготовительное отделение. 32 кафедры, аспирантура, факультет повышения квалификации работников отрасли. Свыше 20 лабораторий, в том числе ряд исследовательских, вычислительный центр. Фундаментальная библиотека (свыше 600 тыс. Единиц хранения). Для школьников ст..

Тимуровская улица

Тимуровская улица проходит от улицы Демьяна Бедного до улицы Ушинского. 2 октября 1970 года новая улица в Калининском районе была наименована Тимуровской. «В честь патриотического воспитания пионеров», – указывалось в решении. В Советском Союзе в начале 1940-х годов появилось тимуровское движение, которое заключалось в помощи семьям фронтовиков, престарелым людям и детям-сиротам. В ленинградскую блокаду в осажденном городе тоже существовали тимуровские отряды. Это движение возникло под влияние..

Типанов Александр Фёдорович

(1924—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), пулемётчик. Член ВЛКСМ. В Великую Отечественную войну рядовой 191 го гвардейского стрелкового полка (Ленинградский фронт), комсорг 2 й роты. 18 января, в ходе наступления войск Ленинградского фронта, в бою у Лысой Горы на подступах к Красному Селу закрыл телом амбразуру вражеского дота, обеспечив товарищам продвижение вперёд. Похоронен в Городском парке Красного Села (на пересечении проспекта Ленина и улицы Юных Пионеров). Т. Навечно зачис..

Дополнительный поиск ТИМИРЯЗЕВА улица ТИМИРЯЗЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТИМИРЯЗЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТИМИРЯЗЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа