ТОВАРНЫЙ переулок

91

Товарный переулок проходит от Полтавской улицы до Товарной линии Октябрьской железной дороги. Переулок был проложен во второй половине XIX века и получил название Товарного в 1887 году, так как выходил к товарным складам железной дороги..

Значения в других словарях
Товарищество передвижных художественных выставок

(ТПХВ), (см. Передвижники).. ..

Товарищество Санкт-Петербургских мастеровых

(группа Точисского), одна из первых марксистских организаций в России. Образована в Петербурге в 1885 П. В. Точисским, Д. В. Лазаревым, Л. Л. И Э. Л. Брейтфусами и др. Революционными интеллигентами. Название получила в 1886. Входили рабочие Н. Васильев, Е. А. Климанов (Афанасьев), В. В. Буянов, В. А. Шелгунов, И. И. Тимофеев, Г. А. Мефодиев и др. Члены организации вели пропаганду на промышленных предприятиях за Невской заставой, в «Экспедиции заготовления государственных бумаг», на Балтийском,..

Товстоногов Георгий Александрович

(1913—1989), режиссёр, педагог, народный артист СССР (1957), директор искусствоведения (1968), Герой Социалистического Труда (1983). Учился в ГИТИСе у А. М. Лобанова и А. Д. Попова (окончил в 1938). В Ленинграде с 1949. В 1950—56 главный режиссер Ленинградского театра имени Ленинского комсомола («Где-то в Сибири» И. И. Ирошникова, 1949, и др.). С 1956 в БДТ имени М. Горького. Поиски нового качества сценической правды определили такие спектакли Т., как «Пять вечеров» (1959) и «Моя старшая сестр..

Тозелли Анджело

(года жизни неизвестны), архитектор и живописец начала XIX в. Приехал в Петербург из Болоньи, служил художником-декоратором в императорских театрах. Известен как автор «Панорамы Петербурга» (акварель, 6,56?0,51 м. 1817—20, ГЭ), выполненной с вышки Кунсткамеры с большим мастерством и тщательностью. Городской ансамбль, сложившийся к 20 м гг. XIX в. (общий вид и отдельные сооружения), представлен наглядно и убедительно. Т. Принадлежит и ряд изображений отдельных памятников архитектуры Петербурга ..

Дополнительный поиск ТОВАРНЫЙ переулок ТОВАРНЫЙ переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТОВАРНЫЙ переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТОВАРНЫЙ переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа