ТОРЕЗА площадь

211

Так был переименован в 1964 году Старо-Парголовский проспект в память о деятеле французского и международного рабочего и коммунистического движения Мориса Тореза (1900— 1964). Проспект отходит от площади Мужества и идет до проспекта Энгельса. Прежнее название этой магистрали существовало с конца XIX века. Еще раньше она именовалась Парголовской дорогой и Старой Парголовской дорогой (как путь к селению Пар-голово)..

Значения в других словарях
Торговый мост

через Крюков канал, соединяет улицу Союза Печатников (бывшую Торговую, отсюда название моста) и Театральную площадь. Построен около 1783—85 как типовой 3 пролётный с опорами бутовой кладки, гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, боковые — балочные, центральное — разводное (заменены в 1805—10). В 1905 вместо них уложены металлические, которые в 1960—61 заменены на новые — металлические неразрезные с криволинейным очертанием нижнего пояса и железобетонной плитой проезжей части..

Торговый переулок

Переулок, идущий от площади Ломоносова до Степановского проезда в Апраксином дворе, получил свое название в 1872 году. Образовался же он раньше этой даты, некоторое время не имел никакого названия, несколько лет (1849–1853) вместе с нынешним Степановским проездом именовался Вновьпроложенной улицей. Переулок появился на месте прохода к внутренним помещениям Апраксина рынка, в котором велась торговля буквально всеми промышленными и продовольственными товарами. В то время, когда возникло название..

Торжковская улица

Торжковская улица проходит от набережной Черной речки до стыка Омской и Сердобольской улиц. Эта улица при рождении получила «неправильное» название. Она была наименована 20 марта 1903 года по городу Торжку в ряду нескольких проездов Ланской, получивших названия по городам Тверской губернии (не сохранился больше ни один). Но прилагательное от Торжка было образовано неверно – проезд стал не Торжокским, а Торжковским проспектом, однако в обиход вошел сразу как Торжковская улица. А вот ошибки при ..

Торжковский рынок

(Торжковская улица, 20), открыт в 1978. Площадь торгового зала 2,7 тыс. М2. 380 торговых мест. Гостиница на 59 мест. Ближайшая станция метро — «Чёрная Речка». Филиалы — в поселке Песочное и близ Северного кладбища.. ..

Дополнительный поиск ТОРЕЗА площадь ТОРЕЗА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТОРЕЗА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТОРЕЗА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа