Чарушин Евгений Иванович

142

(1901—1965), график и писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1945). Учился в ВХУТЕИНе (1922—26). С 1927 работал в качестве художника-графика в ленинградском детском отделении Госиздата. Иллюстрации к собственным книгам («Волчишко и другие», 1931. «Никитка и его друзья», 1938. «Моя первая зоология», части 1—3, 1942—44. «Зверята», 1949. «Про больших и маленьких», 1952. «Про Томку», 1957), а также к книгам М. Горького, В. В. Бианки, В. К. Арсеньева, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского и др., главным образом о природе и животных, исполнены в манере свободного акварельного рисунка, проникнуты (как и проза Ч.) тёплым юмором. Создал ряд станковых литографских эстампов на детские темы, занимался росписью фарфора, мелкой фарфоровой пластикой.

На доме, где жил Ч. (набережная р. Фонтанки, 50), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Чапыгин Алексей Павлович

(1870—1937), писатель. В Петербург приехал из деревни в 1883, работал подмастерьем в живописно-малярных мастерских. В 1903 очерк Ч. «Зрячие», отредактированный В. Г. Короленко, опубликован в журнале «Новая иллюстрация». Первый сборник его рассказов «Нелюдимые», издан в Петербурге в 1912. В 1915 Ч. Сблизился с М. Горьким, сотрудничал в журнале «Летопись». Создал исторические романы «Разин Степан» (части 1—3, 1926—27), «Гулящие люди» (части 1—4, 1935—37). Автор текста первого советского звуковог..

ЧАПЫГИНА улица

Улица Чапыгина идет от Каменноостровского проспекта параллельно улице Профессора Попова. Эта улица была проложена на Аптекарском острове в конце XIX века и названа Вологодской по городу Вологде. В 1939 году Вологодскую улицу переименовали в улицу Чапыгина — в память о советском писателе Алексее Павловиче Чапыгине (1870—1937), авторе известных исторических романов «Разин Степан» и «Гулящие люди». Последние годы жизни писатель А. П. Чапыгин жил в доме № 19 по улице Литераторов, которая находится ..

Части полицейские

городские полицейско-территориальные единицы, введены в 1737. Территория Петербурга была разделена на 5 Ч. По предложению Комиссии о Санкт-Петербургском строении. Адмиралтейская (Адмиралтейский остров), Васильевская (Васильевский остров), Петербургская (Петербургская и Выборгская стороны), Московская и Литейная (к ним относилась территория за Фонтанкой, граница между ними — Невская перспективная дорога. К Литейной — также Охта). В 1739 Охта и Выборгская сторона выделены в самостоятельные Ч. В ..

Частный пристав

полицейский чин, начальник части. Должность введена Уставом благочиния 1782. Ч. П. Подчинялся полицмейстеру соответствующего полицейского отделения и обер-полицмейстеру. Под его началом были квартальные надзиратели. Ч. П. Следили за «охранением тишины и спокойствия», присутствовали на всех публичных собраниях, вели регистрацию строений и жителей, давали разрешение на проживание в Петербурге и выезд из него, надзирали за гостиницами, трактирами, ресторанами, исполняли судебные решения, в случае..

Дополнительный поиск Чарушин Евгений Иванович Чарушин Евгений Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарушин Евгений Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарушин Евгений Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа