Чкалов Валерий Павлович

138

(1904—1938), лётчик, Герой Советского Союза (1936), комбриг (1938). Член Коммунистической партии с 1936. В Красной Армии с 1919. Окончил Серпуховскую высшую авиационную школу (1924). В 1924—28 лётчик-истребитель 1 й Краснознамённой истребительной эскадрильи (базировалась на Ленинградском, с 1927 на Гатчинском аэродромах). В 1927 на истребителе «Фоккер-Д-7», основываясь на точных расчётах, пролетел под Троицким мостом над Невой. В 1929—30 лётчик-инструктор ленинградского аэроклуба. С 1930 лётчик-испытатель. Испытал свыше 70 типов различных самолётов (ряд из них — в Ленинграде, на Комендантском аэродроме). В 1936 совместно с Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым совершил беспосадочный перелёт Москва — Петропавловск-Камчатский — остров Удд, а в 1937 с тем же экипажем — из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

Депутат ВС СССР с 1937. Погиб при испытании нового истребителя. В Ленинграде жил (1924—27. 1929—30) на улице Всеволода Вишневского, 21 (мемориальная доска), в Гатчине (1927—28) — на Красноармейском проспекте, 4 (мемориальная доска). Именем Ч. Названы Чкаловский проспект (1952. Бывший Геслеровский проспект и Порховская улица, между улицей Красного Курсанта и набережной р. Карповки) и улица (в Невском районе)..

Значения в других словарях
Чистяковская улица

Эта улица проходит от Малой Десятинной улицы до Ново-Орловского парка. Первоначальное название ее – Шуваловская – появилось в конце XIX столетия по железнодорожной станции Шувалово, находящейся поблизости. Наименование же станции присвоено в 1870 году по фамилии графов Шуваловых, владевших окрестными землями. В середине XIX века земли были распроданы под дачи, в результате чего образовались два поселка – Шувалово и Озерки. Интересно, что Шуваловская улица находилась на территории как раз Озерк..

Чичуринский переулок

Это название впервые зафиксировано на карте Ленинграда 1936 года, хотя имя небольшого проезда, начинающегося от улицы Жукова, пересекающего Полюстровский проспект и доходящего до Лабораторной улицы, возникло раньше, по-видимому, в 1910-е годы. Происходит оно от искаженной фамилии землевладельцев, купцов братьев Четчуевых (Чечуевых). На средства Ивана и Антона Четчуевых в 1907 году в Полюстрове, на месте нынешнего дома № 115 по проспекту Металлистов, была выстроена церковь Покрова Пресвятой Бог..

Чкаловский проспект

Чкаловский проспект проходит от улицы Красного Курсанта до стыка набережной реки Карповки и Ординарной улицы. Он получил современное название 15 декабря 1952 года, когда в одну магистраль были объединены Порховская улица и Геслеровский проспект. В документах Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд фактически в современных границах, исключая небольшой участок между современными улицей Красного Курсанта и Пионерской улицей, обозначен как 1-я Парадная улица. Название было свя..

Чугунная улица

Эта улица не сразу стала такой, как она есть, как не сразу устоялась планировка Выборгской стороны. Первое известное ее название – Кушелевский проспект. Он начинался от Бабурина переулка (ныне улица Смолячкова), проходившего тогда дальше на восток (железной дороги еще не было), доходил до современного дома № 46 и далее шел на восток по нынешней улице Жукова к даче Кушелева-Безбородко. Название Кушелевский проспект существовало с 1836 по 1846 год, позже на картах этот проезд обозначали по-разно..

Дополнительный поиск Чкалов Валерий Павлович Чкалов Валерий Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чкалов Валерий Павлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чкалов Валерий Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа