Электромашиностроения институт

149

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИэлектромаш) Министерства электротехнической промышленности и АН СССР (Дворцовая набережная, 18), организован в 1950 как Ленинградское отделение Института автоматики и телемеханики АН СССР, с 1956 Институт электромеханики АН СССР, в 1960 в его состав включена Ленинградская энергетическая лаборатория имени М. А. Шателена Энергетического института имени Г. М. Кржижановского АН СССР, с 1969 современное название. Разработки турбо и гидрогенераторов, машин постоянного тока, синхронных компенсаторов и их систем возбуждения, аппаратуры управления, регулирования и контроля энергоблоков СССР, а также исследования по проблемам использования явления сверхпроводимости в турбогенераторостроении и электрофизических устройств для энергоустановок термоядерного синтеза.

Первый директор института — академик М. П. Костенко. Развитие научного направлений института связано с работами академика Л. Р. Неймана, А. А. Воронова, член-корреспондента АН СССР А. Е. Алексеева, Д. А. Завалишина, А. И. Лурье, Н. Н. Ковалёва, М. В. Костенко, академика И. А. Глебова. Опытные производства ВНИИэлектромаш находятся в Ленинграде и Пскове. Институт расположен в зданиях бывшего Ново-Михайловского дворца (Дворцовая набережная, 18) и Воскресенского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, 100)..

Значения в других словарях
Электроаппарат

(24 я линия Васильевского острова, 3/7), производственное объединение. Создано в 1968. Выпускает высоковольтную аппаратуру. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, элегазовые и воздушные выключатели, трансформаторы тока и др. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1877 братьями Пульман, в 1909 приобретён акционерным электротехническим обществом «Шуккерт и К°», с 1913 завод фирмы «Сименс-Шуккерт». Рабочие завода принимали активное участие в забастовках и де..

Электроизмерительных приборов институт

Всесоюзный (ВНИИЭП), (см. Вибратор).. ..

Электронмаш

(Петергофское шоссе, 73), научно-производственное объединение. Образовано в 1985 на базе объединений «Ленинградский электромеханический завод», «Ленэлектронмаш» и «Электронприбор». Разрабатывает средства вычислительной техники и их программное обеспечение, системы числового программного управления (СЧПУ) станками, роботами, модулями гибких производственных систем и др., а также средства их контроля и диагностики. Головное предприятие — Ленинградский электромеханический завод (ЛЭМЗ). Основан в ..

Электропульт

(улица Химиков, 26), завод электротехнического оборудования. Выпускает щиты и пульты управления, устройства телемеханики, низковольтную аппаратуру. Основан в 1935. Принимал участие в техническом оснащении ГЭС на многих реках Советского Союза (Свири, Волге, Ангаре, Енисее), металлургического комбината Бхилаи в Индии, Асуанской ГЭС в Египте, изготовляет уникальные пульты управления для электростанций (в том числе атомных). Продукция экспортируется в 50 стран. На заводе широко внедряются средства..

Дополнительный поиск Электромашиностроения институт Электромашиностроения институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромашиностроения институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромашиностроения институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа