Энгельса проспект

163

(до 1918 часть Выборгского шоссе), между проспектами Карла Маркса и Суздальским. Назван в честь Ф. Энгельса. Возник в первой четверти XVIII в. Как дорога на Выборг (отсюда прежнее название). В начале XIX в. На месте современного парка имени Челюскинцев (распланирован в 1934) была показательная молочная ферма Удельного ведомства, часть территории Э. П. В 1811 отошла к Лесному институту (отсюда названия бывшего посёлков Лесной, Удельная). Промышленные предприятия, за исключением завода «Айваз» (ныне объединение «Светлана», дом 25), не строились. В начале Э. П. Комплекс зданий бывшей богадельни Новосильцевой (дома 1—5, 1834—38, архитектор И. И. Шарлемань). Сохранились также здания бывшего магазина и чайной купца М. Е. Башкирова (дома 81 и 85), построенные в стиле «модерн» (1905), и дом, в котором в 1917 жил М.

И. Калинин (дом 92). В современное время южный участок Э. П. — до Поклонной горы — застроен в основном в 40—50 е гг., северный, на землях совхоза «Пригородный», — после 1962 (архитектор А. И. Наумов и др.). В 50 х гг. Сложился ансамбль Светлановской площади (архитекторы В. Ф. Белов, М. П. Савкевич, Л. Л. Шрётер), в доме 21 — универмаг «Светлановский», в доме 23 — Радиополитехникум, в 1954—56 сооружён велотрек (дом 81)..

Значения в других словарях
Эмануиловская улица

Улица начинается от проспекта Энгельса (между домами № 40 и 42) и доходит до Ярославского проспекта. Название известно с 1887 года. Существовали разные его варианты – Иммануиловская, Эммануиловская, но именно форма с одним «м» в итоге стала общепринятой. Название связано с тем, что напротив улицы, в доме № 4 по Ярославскому проспекту, располагался Евангелический приют во имя святого Иммануила (Эммануила) для детей-идиотов и эпилептиков (ныне – детский дом № 53). Существующее ныне здание приюта..

Энгельгардта дом

(Невский проспект, 30), памятник архитектуры. Сооружён в 1759—61 (архитектор В. В. Растрелли) для генерала А. Н. Вильбоа на углу Невского проспекта и Конюшенного канала (ныне канал Грибоедова). Первоначально имел 3 этажа, нижняя часть фасада была обработана рустом, центр подчёркнут слабо выступавшим ризалитом, стены декорированы пилястрами и барочными наличниками. В 1766 дом куплен князем А. М. Голицыным. В конце XVIII в. Надстроен 4 й этаж. В 1799 здание перешло к купцу-миллионеру М. Кусовник..

ЭНЕРГЕТИКОВ проспект

Этот проспект расположен между Заневским проспектом и проспектом Маршала Блюхера. Проспект Энергетиков (как и проходящий поблизости проспект Металлистов) получил название в 1962 году. Оно отражает крупный вклад турбостроителей Металлического завода в энергетику страны.. ..

Энергомаш

(улица Гоголя, 8), межотраслевое государственное объединение, самостоятельный производственно-хозяйственный комплекс добровольно объединившихся предприятий, объединений и организаций, вышедших из состава министерств. Образовано в 1988 с целью наиболее полного использования интеграции экономики и производственных возможностей по выпуску продукции с высокими потребительскими свойствами. По направлениям деятельности предприятия объединяются в 3 группы. Производственную (ПО «Ижорский завод», «Лени..

Дополнительный поиск Энгельса проспект Энгельса проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельса проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельса проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа