Гаур

139

(Bos gaurus), млекопитающее рода быков. Дл. Тела быков ок. 3 м. Выс. В холке до 2,2 м. Рога массивные, дл. До 83 см. Г. Обитает в Индии, Непале, на п-ове Индокитай. Живёт [Живет] стадами в горных лесах на выс. 600—1700 м. Численность резко сокращается. В Красной книге МСОП. Домашняя форма Г.— гаял ..

Значения в других словарях
Гастрофилез

, инвазионная болезнь непарнокопытных, вызываемая личинками желудочных оводов рода Gastrophilus. Самки оводов откладывают яйца на волосяной покров ж-ного в области лопаток, шеи, хвоста, губ, щёк [щек], межчелюстного пространства. Во время чесания ж-ное слизывает яйца оводов. Из яиц в ротовой полости ж-ных развиваются личинки. Через 2—3 нед личинки с кормом попадают в желудок, откуда (через 9—10 мес) выносятся наружу с калом. Окукливаются в почве. Внедряясь в стенку пищеварит. Тракта, личинки тра..

Гастроэнтерит

, воспаление слизистой оболочки желудка и кишок. Болеют с.-х. Ж-ные всех видов, чаще молодняк. У телят, ягнят и поросят Г. Наблюдается в период, когда наряду с молоком в рацион вводят др. Корма, особенно недоброкачественные (гнилое сено, закисший силос, заплесневелая солома и др.). При нек-рых инфекц. И инваз. Болезнях (сибирская язва, колибактериоз, чума свиней, пастереллёз [пастереллез] и др.) Г. М. Б. Вторичного происхождения. При Г. У ж-ных наблюдаются расстройство пищеварения (понос, рвота,..

Гаустории

(от лат. Haustor — черпающий, пьющий), одноклеточные или многоклеточные образования р-ний, служащие для всасывания питат. Веществ из др. Р-ний. Характерны для р-ний-паразитов (повилика, заразиха, омела, петров крест) и полупаразитов (марьянник, очанка). Многоклеточные Г. Представляют собой б. Ч. Видоизменённые [видоизмененные] корни (корни-присоски), развивающиеся при соприкосновении с р-нием-хозяином. Внедряясь в его ткани, достигают проводящей системы и поглощают питат. Вещества и воду. У пара..

Гашёная известь

, см. Известь .. ..

Дополнительный поиск Гаур Гаур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаур" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа