Герефордская порода

128

Кр. Рог. Скота, мясного направления. Выведена в 18 в. В Англии (графство Херефордшир) отбором и подбором местного скота. Ж-ные с бочкообразным, приземистым, широким и глубоким туловищем, сильно выступающим подгрудком, хорошо обмускуленными плечами. Волосяной покров летом короткий, зимой длинный, курчавый. Масть тёмно-красная [темно-красная], голова, холка, подгрудок, брюхо, нижняя часть конечностей и кисть хвоста белые. Живая масса быков 850—1000, корон 550—600 кг. Скот хорошо откармливается и нагуливается, дает высококачеств. “мраморное” мясо. Убойный выход 60—65%, иногда до 70%. Ж-ные скороспелы, выносливы, приспособлены к разл. Природным условиям, продолжит. Содержанию на пастбищах, хорошо переносят длит. Перегоны. Широко распространена Г.

П. В Великобритании, США, Канаде, Австралии, Нов. Зеландии и др. В СССР на 1 янв. 1985 в колхозах, совхозах и др. Гос. С.-х. Предприятиях имелось 201,4 тыс. Гол. Скота Г. П. Принята для разведения во многих юго-вост. Обл. Европ. Части, Сибири, Д. Востока, Казахстана. Используется для пром. Скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. Скрещиванием Г. П. С казахским и калмыцким скотом выведена казахская белоголовая порода. См. Рис. 4 в табл. 49..

Значения в других словарях
Герань розовая

, эфирномасличная культура, один из видов пеларгонии .. ..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , хим. Препараты из группы пестицидов, уничтожающие нежелательную, гл. Обр. Сорную, растительность. Включают арборициды и альгициды. В с. Х-ве Г. Применяют для хим. Прополки на полях, в садах и виноградниках, лугах и т. П., для уничтожения сорняков на пустырях, вырубках, вдоль дорог. Г. Сплошного действия поражают все виды р-ний (их используют на несельскохоз. Землях, вырубках, каналах), избирательного действия — уничтожают только определ. Виды. Биохим. И..

Герлыга

Приспособление для ловли овец. Шест дл. Ок. 2 м с прикреплённым [прикрепленным] деревянным или металлич. Крючком дл. 15—18 см.. ..

Гермафродитизм

(от греч. Hermaphrodites — сын Гермеса и Афродиты, мифическое обоеполое существо), наличие органов мужского и женского пола у одной и той же особи. У низших ж-ных (напр., гельминтов) Г.— явление физиол., у раздельнополых — врождённый [врожденный] порок развития. При истинном Г. (у свиней и коз) наблюдают одновременное развитие половых желез самца и самки, при ложном — одновременное развитие наружных половых органов самца и самки при наличии только яичников или семенников. Ложный Г. Проявляется у..

Дополнительный поиск Герефордская порода Герефордская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герефордская порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герефордская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа