Горизонтальная интеграция

111

, внутриотраслевое кооперирование предприятий и производств одной или неск. Подотраслей, обеспечивающее углубление специализации отд. Звеньев единого технол. Процесса, снижение издержек произ-ва, рост его эффективности. Г. И. Широко распространена в пищ. Пром-сти (консервный з-д — мясокомбинат, кондитерская ф-ка — мукомольные предприятия и т. П.). Всё [все] большее развитие получают горизонтальные ннтеграц. Системы типа кормопроиз-во — жив-во. В жив-ве развиваются производств.-экономич. Связи в молочном и мясном скотоводстве — на основе углубления предметной и постадийной специализации (выделение комплексов по выращиванию тёлок [телок] и направленному выращиванию нетелей, молочных комплексов и др.). В зерновом произ-ве — на основе интеграции семеноводч.

Репродукторных х-в и предприятий по произ-ву товарного зерна и т. П. Специфич. Форма горизонтальных интеграц. Систем — научно-производственные объединения (НПО), включающие н.-и. И с.-х. Подразделения. Процесс Г. И., возникающий в ходе экономич. Сотрудничества между колхозами, совхозами и др. Гос. Предприятиями в целях организации произ-ва определ. Видов продукции на совр. Технич. Основе с применением индустр. Методов и прогрессивных технологий, приводит к межхозяйственной интеграции ..

Значения в других словарях
Гордеиформе

(hordeiforme) , разновидность твёрдой [твердой] пшеницы с красным остистым неопушённым [неопушенным] колосом и белым зерном. Занимает большие площади во всех р-нах выращивания культуры. Сортов Г. (в осн. Яровых) сравнительно немного. В СССР распространён [распространен] сорт Харьковская 46, выращивают также сорта Народная и Зерноградская 39.. ..

Горец

, гречишник, гречишкa (Polygonum), род одно- и многолетних травянистых р-ний, реже полукустарников и кустарников сем. Гречишных. Ок. 300 видов, распространённых [распространенных] по всему земному шару, но преим. В умеренных поясах. В СССР — 150 видов. Мн. Г. Имеют хоз. Значение. Г. Перечный, или водяной перец (P. Hydro-piptr), Г. Змеиный, или змеевик (Р. Bistorta), Г. Почечуйный (P. Persicaria), Г, птичий (Р. Aviculare) используют в медицине. Г. Сахалинский (P. Sachalinense) и Г. Остроконечный ..

Горка семяочистительная

, машина для очистки семян от примесей, различающихся формой и состоянием поверхности. Г. С. Применяют для очистки семян свёклы [свеклы] от мелких кусков стеблей, комочков земли. Льна — от семян василька, плевела, пелюшки. Овса — от овсюга. Г. С. Оборудована наклонными рабочими поверхностями, с к-рых скатываются гладкие и круглые семена, примеси с шероховатой поверхностью задерживаются и сбрасываются в др. Месте. Различают Г. С. С подвижными (полотенные, вальцовые, карусельные) и неподвижными ра..

Гормоны

Животных (от греч. Hormao — привожу в движение, возбуждаю), биологически активные соединения, вырабатываемые в организме ж-ных железами внутр. Секреции или спец. Клетками и выделяемые непосредственно в кровь. Г. Оказывают целенаправленное влияние на функцию др. Органов и систем, участвуют в регуляции процессов обмена в-в, развития и роста организма, размножения и др. Совместно с нервной системой обеспечивают деятельность организма как единого целого. Г., вырабатываемые клетками ЦНС, наз. Нейрого..

Дополнительный поиск Горизонтальная интеграция Горизонтальная интеграция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горизонтальная интеграция" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горизонтальная интеграция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа