Жабрей

200

, сорное р-ние, один из видов пикулъника..

Значения в других словарях
Естественная убыль

Массы растительной продукции, происходит вследствие испарения влаги и расхода органического в-ва на дыхание и др. Процессы в период её [ее] хранения. Выражается в процентах от массы продукции, заложенной на хранение. Е. У. Клубней картофеля, овощей, фруктов, зерна зависит от вида и сорта р-ний, режима хранения, степени спелости, условий транспортировки, травмированности, лёжкости [лежкости] и др. См. Хранение картофеля , овощей и фруктов , Хранение зерна .. ..

Естественный отбор

Основной движущий и единственный творческий фактор эволюции организмов. Теория Е. О. Создана Ч. Дарвином (1859). Е. О. Является результатом наследственной изменчивости и борьбы за существование. Е. О. Выражается в преимущественном выживании н оставлении потомства теми особями данного вида организмов, к-рые лучше других приспособлены к окружающей среде. Результатами действия Е. О. Являются возникновение адаптации организмов к конкретным условиям существования и увеличение разнообразия их форм. Ге..

Жароустойчивость

, жаровыносливость, способность растений к сохранению жизнеспособности при перегреве почвы и воздуха. Наиб. Ж. Свойственна нек-рым ксерофитам (напр., кактусы, нек-рые виды полыни устойчивы при 60 °С и выше). Культурные р-ния — мезофиты, не выдерживают темп-ры выше 45—48 °С. Высокой Ж. Обладают просо, сорго, кукуруза, хлопчатник. Значительно менее устойчивы подсолнечник, ячмень, пшеница, менее устойчивы томаты, овёс [овес], картофель. Ж. Меняется в течение жизни р-ний, снижается в период образова..

Жасмин

(Jasminum), род кустарников или лиан сем. Маслиновых. Эфирномасличное и декор. Р-ние. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках Азии, Африки и Австралии, в СССР — 3 вида. В культуре в осн. Ж. Крупноцветковый (J. Grandiflorum), родом с Гималаев — во Франции, Италии, Испании, Египте, Алжире, Марокко, США. В СССР — в Зап. Грузии. Ж. — теплолюбивое и влаголюбивое р-ние. Лучшие почвы — водопроницаемые с глубоким пахотным горизонтом. Размножают его черенками и отводками. В свежесобранных цветка..

Дополнительный поиск Жабрей Жабрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабрей" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа