Желтозёмы

164

Значения в других словарях
Железо

(Ferrum) , Fe, хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы Менделеева. Металл. Содержание Ж. В литосфере 4,65% (по массе). Образует месторождения железных руд. Ок. 300 минералов (оксиды, сульфиды, силикаты, карбонаты и др.). Ср. Содержание Ж. В поч-вах 3,8%. Бедны Ж. Карбонатные и переизвесткованные почвы. Ж. Присутствует в организмах ж-ных и р-ний (в ср. 0,02% ), железобактерии накапливают до 17—20% Ж. Оно необходимо гл. Обр. Для кислородного обмена и окислительных процессов. В р-ниях связано в ком..

Железы

(glandulae) , органы ж-ного, обладающие способностью вырабатывать и выделять специфич. Вещества, играющие важную роль в жизнедеятельности организма. Различают экзокринные Ж., выделяющие секреты на поверхность тела или слизистых оболочек (внеш. Секреция), и эндокринные Ж., выделяющие свои продукты (гормоны ) в кровь или лимфу (внутр. Секреция). К экзокринным Ж. Относят Ж. Кожи (потовые, сальные), пищеварит. Системы (желудка, кишечника, печени), воздухоносных путей, молочные, к эндокринным Ж.— гип..

Желтуха животных

, патол. Состояние, характеризующееся окрашиванием в жёлтый [желтый] цвет кожи, слизистых оболочек, подкожной клетчатки и др. Тканей вследствие избыточного накопления в крови жёлчного [желчного] пигмента билирубина и отложения его в тканях. Наблюдается при повышенном распаде гемоглобина и мн. Болезнях. Так, механическая Ж. Возникает в результате механич. Препятствий (гельмиты, инородные тела, опухоли и др.) оттоку жёлчи [желчи] в кишечник по жёлчным [желчным] путям. Сопровождается нарушением пищ..

Желтуха растений

, болезни, вызываемые гл. Обр. Микоплазмоподобными организмами и вирусами. Поражают мн. Р-ния — картофель, клевер, лук, морковь, декор. Культуры и др. Больные р-ния вырастают карликовыми, хлоротичными, с многочисл. Боковыми побегами, прижатыми к гл. Стеблю. Цветки с удлинёнными [удлиненными] чашелистиками, позеленевшими деформированными венчиками и завязью, прорастающей в листочки. Резерваторы возбудителя — сорняки. Болезнь передаётся [передается] разл. Видами цикад после инкубац. Периода возбуд..

Дополнительный поиск Желтозёмы Желтозёмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтозёмы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтозёмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа