Кабардинская порода

169

Верхово-вьючных лошадей, выведена в древности в горных р-нах Сев. Кавказа. Происходит от местных лошадей Кавказа и завезённых [завезенных] в горы степных лошадей, к-рых улучшали арабской, карабахской и др. Вост. Породами. Жеребец кабардинской породы Масть гнедая, караковая и вороная Вые. В холке 150 — 155 см, косая длина туловища 153 — 158 см, обхват груди 179 — 183 см, обхват пясги 18,5 — 20 см. Лучшая резвость двухлеток на 1600 м — 1 мин 53,4 с, трёхлеток [трехлеток] на 2400 м — 2 мин 44,2 с. Лошади легко и уверенно передвигаются по горным тропам, выносливы в длит, горных переходах. Помеси К. П. С чистокровной верховой — лошади англо-кабардинской породной группы — превосходят чистопородных кабардинских по промерам и резвости.

Плем. Работу с К. П. Ведут конные з-ды Ставропольского кр. И колхозы Каб.-Балк. АССР. Кабардинских лошадей и англо-кабардинские помеси экспортируют в нек-рые страны..

Значения в других словарях
Кабан

, дикая свинья, вепрь (Sus scrofa), парнокопытное ж-ное сем. Свиней. Тело коренастое, дл. До 2 м, вые. В холке до 1,2 м, масса до 300 кг. Верх. И ниж. Клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Кабан (самец и самка с поросятами) Рыло с овальным пятачком. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком [подшерстком]. Окраска взрослых от светло-бурой или серой до почти чёрной [черной], поросята со светлыми продольными полосами. Распространён [Распространен] в Сев. Африке ..

Кабарга

(Moschus moschiferus), парнокопытное ж-ное сем. Оленевых, иногда К. Выделяют в отд. Семейство. Дл. До 1 м, выс. В холке до 70 см, масса до 17 кг. Кабарга Рогов нет. Задняя часть значительно массивнее передней, задние ноги на одну треть длиннее передних. У самцов длинные, саблевидно изогнутые верх, клыки, торчащие, когда рот закрыт, ниже подбородка. На брюхе у самцов мускусная железа. На внутр. Поверхности хвоста железы, выделяющие секрет с резким “козлиным” запахом. Окраска от светлой желтовато-..

Кабачок

(Cucurbita pepo var. Giraumontia), кустовая разновидность твёрдо-корой [твердо-корой] тыквы, овощная культура. Однолетнее однодомное р-ние с прямостоячими неветвящимися побегами. Плод — тыквина, чаще цилиндрич., реже изогнутой формы. К. Теплолюбив, относительно засухоустойчив, но при поливе значительно повышает урожайность, скороспел (достигает технич. Спелости за 40 — 45 сут). Предпочитает плодородные лёгкие [легкие] почвы. Молодые плоды (зеленцы) используют на корм скоту — свежими (питат. Ценн..

Кавказская бурая порода

К р. Рог. Скота, молочно-мясного направления. Выведена в республиках Закавказья скрещиванием местного кавказского скота сначала со швицкой, затем с костромской и лебединской породами. Утверждена в 1960. По сравнению с кавказским скотом у ж-ных К. Б. П. Улучшены телосложение и продуктивные качества при сохранении хорошей приспособленности к местным условиям. По сравнению с др. Бурыми породами скот мельче, более узкотелый, с менее развитой мускулатурой. Масть бурая. Быки весят 800 — 900, коровы 40..

Дополнительный поиск Кабардинская порода Кабардинская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинская порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа